Духовенство и сотрудники Глазовской епархии приняли участие в семинаре «Церковная помощь наркозависимым» в г. Ижевске

24 октября по приглашению митрополита Ижевского и Удмуртского Викторина епископ Каменский и Камышловский Мефодий, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании синодального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению, провел в Ижевске семинар на тему «Церковная помощь наркозависимым», посвященный вопросам пастырского окормления наркозависимых и их близких.

Перед началом мероприятия владыка Мефодий встретился с митрополитом Викторином. Сам семинар прошёл в Татианинском храме при духовно-просветительском центре Ижевской епархии и собрал представителей духовенства епархий Удмуртской митрополии, а также помощников настоятелей по социальной работе. Среди слушателей семинара был и епископ Глазовский и Игринский Виктор, который на протяжении многих лет занимается проблемами трезвеннического движения в Церкви.

Открывая семинар, владыка Мефодий отметил, что зачастую священнослужители оказываются не готовы к той ситуации, когда в Церковь за помощью обращается человек, страждущий наркоманией или алкоголизмом. Многие пастыри не понимают, что делать в этой ситуации. Между тем, по словам владыки, сегодня в Русской Православной Церкви накоплен многолетний опыт по помощи подобным людям: разработаны методики реабилитации, в епархиях создаются реабилитационные центры, создана информационная линия, по которой любой может получить информацию о том, как получить помощь. Этот опыт нарабатывался не одно десятилетие и продолжает обогащаться благодаря успешной деятельности реабилитационных центров. Владыка отметил и эффективную деятельность реабцентра Ижевской епархии под руководством члена Общественной палаты УР Алексея Артемьева.

В ходе семинара архипастырь рассказал об основных принципах церковной реабилитации, основу которой составляет весь тот комплекс мер по борьбе со страстями, который выработан православной традицией. «В Концепции Русской Православной Церкви по реабилитации наркозависимых – есть такой программный документ – прописано, что наркомания – это болезнь и страсть. Методы борьбы со страстями наработаны многовековым опытом Церкви. Что такое страсть? Упрощенно можно сказать, что это – тяга. У каждого есть свои страсти, но каждый человек старается их контролировать, поэтому и тягу к наркотикам можно научиться контролировать», — сказал владыка Мефодий.

Затем архипастырь подробнее рассказал о различных подходах в процессе реабилитации, возникающих на этом пути проблемах, а также ответил на вопросы слушателей.

После семинара для высокого гостя была проведена экскурсия по Михаило-Архангельскому кафедральному собору г. Ижевска.

Фотоальбом https://vk.com/album-10581054_296840720

24.10.2023 | События