Духов День в Каменном Заделье

24 июня, по случаю праздника Святого Духа, в Покровском храме подворья Тихвинского мужского монастыря состоялось праздничное богослужение, которое возглавил митрополит Ижевский и Удмуртский Викторин.

Владыке сослужили епископ Глазовский и Игринский Виктор и духовенство Ижевской епархии. На Литургии присутствовали как местные жители, так и верующие из Ижевска, приехавшие на организованных Паломническим центром Ижевской епархии автобусах.

В дореволюционное время существовала традиция: именно в этот праздник ежегодно сотни паломников и священнослужителей собирались у почитаемого святого источника прп. Трифона Вятского на берегу Чепцы. Многие паломники шли крестным ходом к источнику из с. Балезино. Сам этот источник почитается, по свидетельствам историков, с XIX века. Верующие набирали воду из этого места, чтобы получить исцеление от различных болезней (прежде всего, болезней глаз). Тайное почитание Трифоновского источника сохранялось и в советские годы.

После Литургии владыка Викторин обратился к верующим с проповедью.

«Благодать Святого Духа сегодня вместе с нами на этом самом святом в Удмуртии месте, ведь здесь было явление человека, который является просветителем земли Вятской — Трифон Вятский Чудотворец. И, наверное, неслучайно он явился в преддверии 20 века — века страшного, который на десятилетия переменил жизнь России.

В то время закрывались храмы, и ближайший был в Кекоране. Из Глазова ездили в Кекоран на службу, а ко мне, когда я здесь служил, сюда ходили пешком тайно зимой, летом крестить своих детей. И именно здесь родилось желание глазовчан построить в Глазове храм.

Сейчас душа скорбит от того, что храм Трифона Вятского разграблен. Иконостаса нет, икон нет. Теперь здесь располагается подворье мужского монастыря. И я прошу вас помогать ему. Дерево упало — надо пилить, трава выросла — надо косить. Хотя бы на Петров пост соберитесь, в первую очередь, обращаюсь к горожанам. Надо приезжать сюда, здесь трудиться и молиться. И Трифон Вятский Чудотворец воздаст тем, кто потрудиться на этом святом месте».

Затем владыка Викторин сделал памятный подарок владыке Виктору — фотографию храма Казанской иконы Божьей Матери посёлка Балезино.

Епископ Виктор также сказал:

«До революции был добрый обычай, когда подросших сыновей и дочерей родители отправляли в монастырь, чтобы они пожили там, потрудились. Это была их жертва Богу, благодарность за детей. А в отношении храма Трифона Вятского в архивах осталось, что строитель этого храма протоиерей Александр из села Балезино, будучи депутатом Государственной Думы, обратился к святому царю Николаю, и тот из личных денег выделил 1000 рублей, на которые был построен храм. В память о святом мученике мы обязаны его восстановить».

В завершение архиерейской грамотой «За усердные труды во славу Русской Православной Церкви» награждены Андрей Алексеевич Ардышев, Наталья Борисовна Ившина, Светлана Семёновна Чиркова, Валентина Семёновна Горячева, Ираида Петровна Тютина, Валентина Леонидовна Дерендяева, Галина Витальевна Трубицина.

Фотоальбом https://vk.com/album-10581054_301606722

24.06.2024 | Служение