ДОМ БОЖИЙ. ЗНАКОМСТВО С ПРАВОСЛАВНЫМ ХРАМОМ

31 января 2021 года, по благословению епископа Глазовского и Игринского Виктора и инициативе руководителя отдела религиозного образования и катехизации Глазовской епархии диакона Геннадия Штабнова, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова прошла экскурсия «Знакомство с православным храмом» для горожан.

К назначенному времени в храме собралось более 60 человек из числа взрослых и детей. Юными участниками экскурсии стали воспитанники Воскресной школы «КОВЧЕГ» Спасо-Преображенского кафедрального собора во главе с директором Еленой Борисовной Бияновой, ребята детского патриотического казачьего клуба «Спас», а также дети из спортивного клуба, функционирующего при храме великомученика Георгия Победоносца под руководством Андрея Власова. Порядка 10 экскурсантов переступили порог храма в первый раз.

В ходе экскурсии диакон Геннадий подробно познакомил присутствующих с устройством храма, акцентировав особое внимание на символичности внутрихрамового пространства. На протяжении часа экскурсовод вовлекал детей и взрослых в содержательную беседу, задавая интересные вопросы.

За это время удалось поговорить и о форме храма, аппелируя к истории Ветхого и Нового Завета, о Голгофе, как месте распятия Иисуса Христа и погребении первого человека Адама, о назначении киота и Великой агиасмы, о епископской кафедре и аналое, о многоярусном иконостасе и о главных православных праздниках.

По благословению правящего архиерея мальчики и мужчины побывали в Святая Святых — в алтаре, где смогли воочию увидеть предметы церковной богослужебной утвари. Словарный запас 10 детей и 5 взрослых, из числа лиц мужского пола, обогатился новыми словами: катапетасма, илитон, антиминс, жертвенник, Престол, напрестольное Евангелие, рипида, семисвечник, дарохранительница, кадило.

В конце экскурсии все желающие смогли задать руководителю отдела по религиозному образованию и катехизации свои вопросы. Как звонят колокола? Какую функцию выполняют часы на храме? К какой иконе подходят в первую очередь, заходя в храм? Насколько важно соблюдать правило нахождения женщин слева, а мужчин справа в храме во время богослужения? В какой подсвечник ставить свечи, если хочешь помолиться у определённой иконы? Как правильно ставить свечи? Почему в алтарь могут входить только мужчины, а женщины должны находиться в храме с покрытой головой? Все вопрошавшие получили обстоятельный ответ в доступной форме.

В конце встречи отец Геннадий поблагодарил участников экскурсии за проявленный интерес к мероприятию и задал встречный вопрос о том, что больше всего понравилось и о чём было бы интересно узнать в следующей экскурсии. В ходе диалога запланировали новую встречу в феврале, посвящённую истории создания храма. Ждите анонс нового мероприятия!

31.01.2021 | Епархиальный отдел религиозного образования и катехизации