Добровольческий слёт «Будь здоров» на территории Богоявленского храма с. Парзи

На территории храма Богоявления Господня с. Парзи с 3 по 5 июля состоялся добровольческий слёт «Будь здоров». В течение многих лет волонтёры Духовно-просветительского центра Глазовской епархии участвуют в работе площадки «Будь здоров» в рамках Международной трезвенной школе-слёте «Увильды» в Челябинской области. Для утверждения трезвости и нравственных ценностей Отечества в молодёжной среде одного желания недостаточно: необходимы знания, коммуникативные навыки и владение приёмами работы с молодыми людьми. Из-за сложной эпидемиологической обстановки, сложившейся в этом году, наши добровольцы не смогли посетить озеро Увильды и встретиться с соратниками практически со всех концов нашей страны.

Однако, несмотря на это, школа-слёт «Будь здоров» всё же состоялась. Состоялась не за тридевять земель, а здесь, на родине. Настоятель Богоявленского прихода иерей Алексий Каландаров и его помощники радушно приняли у себя более двадцати волонтёров.

На поляне перед храмом был развёрнут палаточный лагерь, полевая кухня и кинозал. Программа слёта включила в себя мастер-класс игры «Агент», направленная на профилактику негативных зависимостей в школьной среде. Для новобранцев мастер-класс был проведен старшими волонтёрами. Эту познавательную игру члены отряда за здоровый образ жизни (ЗОЖ) «Атлантида» регулярно проводят для сверстников города Глазова и района. В доступной форме подростки получают научные знания о влиянии алкоголя, табака и других наркотиков на человеческий организм, о трезвенных традициях нашей страны и тех приёмах манипуляции, которые заставляют людей действовать себе во вред.

В кинозале, оборудованном в цокольном этаже строящегося храма, ребятами был просмотрен курс лекций выдающегося пропагандиста здорового образа жизни В.А. Фахреева. Для закрепления материала затем состоялось живое обсуждение услышанного.

Такие мероприятия способствуют выработке у подростков собственных убеждений вести здоровый образ жизни и желание активно бороться за будущее, живя трезво и подавая пример другим.

Приобщение молодёжи к здоровому образу жизни является неотъемлемым звеном духовно-нравственного воспитания, но не единственным. Для того, чтобы состояться в жизни, стать счастливым человеком, нужно воспитать в себе и другие добродетели: милосердие, смирение, веру и вершину добродетелей — любовь. Все базовые национальные ценности нашей страны веками сохраняются в православии. Для морального развития бесценно общение со священником и членами церковного прихода. В рамках слёта евангельские истины постигаются детьми не в виде лекций и поучений, а в процессе совместных переживаний и осмысления традиций. Вместе с батюшкой ребята мастерили скамьи в кинозал, ставили палатки, беседовали за трапезой. Иерей Алексий познакомил нас с устройством храма и подарил желающим детские молитвословы.

На слёте волонтёры успели от души потрудиться: покрасили забор и сделали генеральную уборку в нижнем храме.

Волонтёры отряда ЗОЖ «Атлантида» не мыслят своей жизни без занятий спортом. На парзинском стадионе был проведён товарищеский матч по футболу.

Время проведения слёта — начало июля — было выбрано неслучайно. Проект «Будь здоров» был приурочен к празднованию Рождества Пророка Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Иоанн Предтеча — небесный покровитель православных трезвенников. Он является примером трезвения и воздержания.

В завершение слёта в храме, освящённом в честь Собора святых удмуртской земли, была совершена Божественная литургия. В проповеди отцом Алексием была подчёркнута важность трезвенного служения в Русской Православной Церкви ради здоровья наших соотечественников и их потомков, ради трезвого будущего нашего Отечества.

С Божьей помощью добровольческий слёт удался. За несколько дней жители палаточного лагеря чувствовали себя одной семьей. Родными стали и село Парзи, и храм, и батюшка, и покрашенный своими руками забор. А главное, волонтёры укрепились духом, чтобы с новыми силами продолжить своё важное служение.

10.07.2020 | Новости приходов