Доброта, спасающая души

6 октября на 2 этаже духовно-просветительского центра «Преображенский» состоялось официальное открытие нового учебного года в воскресной учебно-воспитательной группе «Ковчег». Поприветствовать учеников, педагогов и родителей по традиции пришёл епископ Глазовский и Игринский Виктор.

Обращаясь к детям, владыка обратил их внимание на те качества, которые они должны в себе воспитать, чтобы попасть в Царство Небесное: «Церковь вас учит тому, чтобы вы выросли добрые, внимательные, заботливые, отзывчивые и добросердечные, потому что таких Господь берёт к Себе в Царство Небесное. Поэтому доброму учитесь, а недоброго остерегайтесь. Родителей уважайте и слушайтесь. Желаю вам здоровья, помощи Божией, трудолюбия в учёбе, а педагогам и родителям — терпения».

Далее воспитанники воскресной группы остались в кабинете, где прошло их первое в этом году занятие, а родители вместе с директором Е.Б. Бияновой и правящим архиереем провели собрание в конференц-зале духовно-просветительского центра.

Владыка с радостью откликнулся на предложение Елены Борисовны по поводу организации занятий для родителей воспитанников воскресной группы. Он предложил изучать будут Священную Библейскую историю и обсуждать вопросы православной веры, с которыми сталкиваются родители, воспитывая детей в современном мире. Владыка решил сам проводить занятия и привлекать священников к участию в благом деле.

Епископ Виктор, обращаясь к родителям, сказал об их ответственной задаче — воспитать нормального человека, подчеркнув, что «пример родителей,  педагогов — это то, что будет звучать в душе и сердце человека, их совесть будет говорить теми словами, которые они слышали от вас и наказания, запреты плохого — это свидетельство проявления родительской любви».

Е. Б. Биянова рассказала собравшимся о документах, которыми руководствуются учителя воскресных школ в работе с детьми, об обязательных и дополнительных дисциплинах в воскресной группе «Ковчег», о мероприятиях, формах организации работы, способствующих воцерковлению детей.

Педагог по театральному мастерству Нелли Петровна Малахова рассказала детям о ближайших планах на первое полугодие, об участии в концерте Детского дома культуры, о продолжении традиции в проведении литературно-музыкальных встреч «В кругу семьи». Ребята оказались очень активны и с радостью декламировали свои любимые стихи, которые могут стать частью концертной программы.

Марина Леонидовна Костарева провела занятие в форме беседы, в ходе которой юные верующие, отвечая на вопросы вспомнили чем воскресная школа отличается от обычной и чему в ней учат, для чего каждое занятие начинается с молитвы, как правильно наносить крестное знамение, проговорили правила поведения, обсудили понятия «ангел», «небесный покровитель». В ходе командной игры попытались назвать имена святых угодников в разных ликах святости и вспомнили жития любимых святых. Урок оказался интересным и запоминающимся.

В конце встречи Марина Леонидовна Костарева провела для взрослых и детей экскурсию в музее по экспозиции, посвящённой судьбе священника Глазовской епархии Александра Абашева.

Следующие занятия пройдут в следующее воскресенье 13 октября в здании духовно-просветительского состоится «Преображенский» по адресу: площадь Свободы, 10А. Начало занятий 12.00. Приводите своих детей.

Фото: Елена Биянова, Елена Дементьева

06.10.2024 | Духовно-просветительский центр «Преображенский»