Детям о тематике первых недель Великого поста

27 марта 2021 года, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Глазовской епархии диакон Геннадий Штабнов провел очередную встречу с участниками молодежного патриотического казачьего клуба «Спас» на базе МБОУ «СОШ №9».

Занятие предварила совместная молитва «Царю Небесный». Тема занятия была посвящена 2-й неделе Великого поста, а также личности и учению святителя Григория Паламы.
В ходе занятия диакон Геннадий рассказал ребятам краткое житие святого, о монашеском пути, наполненном умно-сердечной молитвой, дал первичное понятие о нетварном Фаворском свете, обожении, которое является достижимой целью христианского подвига.

Также вспомнили и тему 1-й недели Великого поста, которая была посвящена Торжеству Православия и восстановлению почитания святых икон.

На занятии ребята посмотрели небольшой видеофильм, повествующий о подвиге 40 Севастийских мучеников, обсудили в чем заключается их мужество и любвь ко Господу. В конце встречи участники клуба смогли задать диакону Геннадию свои личные вопросы о вере и церкви.

В ходе общей дискуссии было принято решение об участии воспитанников казачьего патриотического клуба «Спас» в экскурсии по Спасо — Преображенскому кафедральному собору г. Глазова 3 апреля в 14.00.

28.03.2021 | Религиозное образование и катехизация