«Детство — это я и ты»

30 мая, в преддверии Международного дня защиты детей, в МБУ ДО «Детская школа искусств №3 «Глазовчанка» состоялся концерт дружбы творческих коллективов: хора мальчиков «Concordium» из детской школы искусств №9 г. Ижевска и хора «Глазовчанка» — «Детство — это я и ты!».

Перед началом концертной программы со словами приветствия в адрес собравшихся в зале обратились благочинный Глазовского церковного округа, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Глазовской епархии, настоятель Свято-Георгиевского храма игумен Серафим (Николин) и начальник Управления культуры, спорта и молодёжной политики Администрации г. Глазова Лариса Эдуардовна Науменко.

Отец Серафим, обращаясь к участникам, педагогам и зрителям сказал:

— Возможность собираться в преддверии Дня защиты детей — очень уникальна! Сегодняшний момент нашей жизни и жизни нашей страны требует от нас консолидации.

Слово и музыка как раз являются теми инструментами, которые понятны каждому человеку в мире. Благодаря слову и музыке мы можем передавать свои эмоции и чувства и то, что находится у нас в нашем сердце. Благодаря слову мы общаемся не только друг с другом, но и с нашим Творцом — Богом и ангельским миром. Ангельский мир тоже слышит наши слова, желания, чаяния, которые исходят из наших уст.

Поэтому для нас всех желание и умение развивать талант владения словом и музыкой являются возможностью для творческой самореализации.

Мне хочется пожелать, чтобы и гости, и глазовчане, которые сегодня участвуют в этом концерте, не только показали свои умения и таланты, дарованные Господом и развиваемые под руководством педагогов, но чтобы концерты стали основой дружбы, помогающей нам вместе идти по жизни, преодолевая жизненные трудности. Чтобы дружба, начинающаяся с детства, продолжалась многие годы.

Желаю вам помощи Божией, призываю Божие благословение и передаю вам благословение от правящего архиерея епископа Глазовского и Игринского Виктора.

Ведущая концертной программы М.В. Корнилова первыми пригласила на сцену гостей — хор мальчиков из Ижевска во главе с руководителем Оксаной Александровной Филимоновой и концертмейстером Марией Леонидовной Кравец. Ребята спели разные по характеру произведения классиков музыки не только прошлых лет, но и современных и местных композиторов. И в составе хора, и в сольных номерах голоса юных исполнителей покорили сердца зрителей в зале. Бурные аплодисменты сопровождали каждый творческий номер. Репертуар, мужской дух и внешний вид хора «Concordium» прославляют Удмуртию на просторах нашей страны.

С ответным словом выступил Образцовый коллектив «Концертный хор «Глазовчанка» г. Глазова под руководством заслуженного работника культуры Российской Федерации и Удмуртской Республики Свитковой Тамары Алексеевны и концертмейстера Екатерины Борисовны Трофимовой. Девушки и юноши порадовали зрителей прекрасным исполнением знакомых и любимых с детства, юности произведений «Спой нам ветер» , «Королева красоты», а также песнями классиков, удмуртской песней «Ой доле», русской народной песней «По сенечкам Дуняшенька гуляла», ангельским гимном древних христиан Л. Делиб «Глория».

Кульминацией концерта стало совместное исполнение хором мальчиков «Concordium» и хором «Глазовчанка» песен «Удмуртии моей» и «Детство — это я и ты!».

Руководители и концертмейстеры хоров получили в подарок цветы и памятные подарки, а ребята сладкие подарки.

Такой замечательный праздник состоялся благодаря совместным усилиям благопопечителей: депутата Госсовета Удмуртии, генерального директора АО «ЧМЗ» Чинейкина Сергея Владимировича; депутата Госсовета Удмуртии, директора ОАО «Милком» Пальшина Владимира Васильевича; депутата Глазовской Городской Думы, директора АО «РИР в городе Глазове» Корепанова Игоря Владимировича; ИП Савченко Юрия Константиновича; директора «Глазовского краеведческого музея» Сунгуровой Елены Владимировны; Андрея Лыскова — «Глазов сегодня»; епископа Глазовского и Игринского Виктора; благочинного Глазовского церковного округа, настоятеля Свято-Георгиевского храма г. Глазова и руководителя отдела религиозного образования и катехизации Глазовской епархии игумена Серафима (Николина) и поддержки начальника Управления культуры, спорта и молодежной политики Администрации г. Глазова Науменко Ларисы Эдуардовны.

30.05.2023 | События