День Святой Троицы

События, произошедшие на 50-й день после Воскресения Христова, по праву считаются днём рождения Церкви. Ведь после сошествия Святого Духа на апостолов вчерашние рыбаки распространили благую весть о Спасителе мира по всем городам Римской империи и далеко за её пределы.

Бог Отец – Первое Лицо Святой Троицы – сотворил видимый (материальный) и невидимый (духовный) мир, живых существ и человека. Бог Сын – Второе Лицо –участвовал в восстановлении общения падшего человека с Богом. Спаситель искупил нас своими безвинными страданиями и смертью, преобразил человеческую природу в воскресении и даровал нам возможность уподобляться Богу (становиться святыми).

В день Пятидесятницы свою часть божественного замысла о людях исполнил Бог Дух Святой – Третье Лицо Троицы. Сойдя на апостолов в виде огненных языков, Он передал им ряд благодатных даров и возглавил Церковь – тот кусочек Царствия Небесного, которое оставлено для нас на Земле, чтобы неискажённым передавать учение Спасителя и животворящую благодать Божию всем.

22.06.2024 | Публикации