Делегация Глазовской епархии приняла участие в работе секции «Трезвый образ жизни в Православии и отечественной культуре» в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений

22 января 2024 года в коворкинг-центре НКО г. Москвы в рамках XXXII Международных Рождественских образовательных чтений состоялась работа секции «Трезвый образ жизни в православии и отечественной культуре». Во встрече приняли участие около 90 человек из 41 одной епархии.

Секция прошла под председательством епископа Глазовского и Игринского Виктора.

Открыл секцию Александр Михайлович Копировский, к.пед.н, зав. кафедрой гуманитарных дисциплин Свято-Филаретовского института, сопредседатель православного братства «Трезвение». Его доклад «Пьянство и трезвость в русской литературе и изобразительном искусстве» положил начало обсуждению путей трезвенного движения.

В панельной дискуссии «Отношение к трезвому образу жизни — прошлое, настоящее, взгляд в будущее», приняли участие: епископ Глазовский и Игринский Виктор; протоиерей Игорь Бачинин, к.пед.н, член Коллегии Синодального отдела по благотворительности, председатель Иоанно-Предтеченского братства «Трезвение» (Екатеринбург); протоиерей Григорий Григорьев, доктор богословия, д. мед. н, профессор СПбДА и ОЦАД, декан факультета психологии и философии человека РХГА (Санкт-Петербург); протоиерей Илья Шугаев, председатель Отдела по курированию трезвенной деятельности Сергиево-Посадской епархии, диакон Иоанн Клименко, руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и наркомании Московской епархии.

Модерировал дискуссию Валерий Константинович Доронкин, руководитель Координационного центра по противодействию алкоголизму и утверждению трезвости Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

После окончания секции участники выехали в г. Руза на семинар «Современные практики утверждения трезвости». Семинар получился коротким, но чрезвычайно насыщенным.

Протоиерей Григорий Григорьев и диакон Иоанн Клименко поделились своим опытом реабилитации. Георгий Лебедев, активист по соблюдению законодательства в области рекламы алкогольной продукции, рассказал о том, как бороться с незаконной рекламой алкоголя и как можно эффективно бороться с ней в рамках закона.

Далее прошла лекция «Трезвомыслие в системе управления проектами» советника руководителя ФАС, государственного советника, кандидата экономических наук, автора и ведущего образовательных проектов для бизнеса Михаила Федоренко. Человек из управляющих и финансовых структур рассказал священникам, что эффективный менеджмент и христианство связаны напрямую, слова о любви апостола Павла — это чек-лист, а Православие клиентоцентрировано.

Завершили вечер ребята из молодежного волонтёрского отряда «Атлантида» г. Глазова. Они показали, как можно своим сверстникам рассказать о семейных ценностях. Песни под гитару при свечах никого не ставили равнодушными.

После вечерних молитв было общение единомышленников. Это самое драгоценное время: в разговорах, размышлениях о сделанном рождаются идеи, закладываются будущие проекты.

Екатерина Русанова

(по материалам сайта https://vk.com/wall-42172166_8325)

25.01.2024 | События