Честный разговор с самим собой

15 февраля 2021года, по благословению епископа Глазовского и Игринского Виктора, на базе Духовно-просветительского центра Глазовской епархии вновь открылись благотворительные курсы по избавлению от алкогольной, табачной и других видов зависимостей по методу Г.А. Шичко в школе «Трезвения».

В феврале исполнилось ровно десять лет с момента открытия школы «Трезвения». Бессменным руководителем курсов является приходской психолог-консультант Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Глазова Елена Владимировна Тихонова. За эти годы о методе самопомощи в преодолении разного рода зависимостей узнали сотни людей, нашедших в себе силы признать свой недуг и изменить свою жизнь в лучшую сторону. Некоторые из учеников прошлых лет приходят на вводное занятие для того, чтобы поддержать новичков.

На первом занятии Елена Владимировна рассказала присутствующим об истории, особенностях трезвеннического направления работы в Русской Православной Церкви в дореволюционное время и в условиях современности, а также о сути и о содержании курса, состоящего из цикла 10 занятий, о трех условиях эффективности предлагаемого метода и ответила на самые часто задаваемые вопросы слушателей.

В ближайшие две недели обучающимся предстоит напряжённая работа над собой, которая заключается в ежедневном написании дневников по определённому алгоритму перед сном, когда человек находится в просонном состоянии. Именно в этот момент, самовнушаемость человека находится на пике. Уже в конце первого занятия, ученики получили в качестве домашнего задания заполнение анкеты,
«вопросы которой помогают человеку правильно программировать себя на преодоление зависимостей», а педагогу — подстроить курс обучения под запросы группы.

На этот раз гостями в школе «Трезвения» стали супруги Виталий и Марина, прошедшие курсы по методу Г.А. Шичко восемь лет назад и получившие устойчивый результат.
Виталий, несмотря на своё волнение, подобрал очень правильные слова поддержки для тех, кто принял решение поработать над собой и изменить себя и своё окружение:

— Самое важное и ключевое условие успеха — это поддержка семьи и написание дневников. Точкой отсчёта для меня стала чаша весов, на которой оказались моя жизнь и моя семья. Иногда получается задуматься надчем-то, стоя на краю пропасти. Мне повезло, я успел задуматься и бросил пить сам. Но первое время было очень тяжело психологически, потому что окружение не понимает, когда говоришь, что не пьёшь. Я придумал лайфхак — «кодировка от друзей». Когда предлагают выпить, то стоит сказать о том, что закодировался и тебя начинают жалеть и не заставляют пить. Такими образом многие «друзья» от меня отошли. Из прошлой жизни ни с кем не общаюсь, потому что мне не интересно с ними, а им со мной.

Самый главный вопрос, который меня мучал: А что будет потом, после того как я перестану пить? По стечению обстоятельств, я зашёл в храм на богослужение и увидел объявление о курсах, позвонил по указанному номеру телефона и решил пойти на курсы. Мне все понравилось, хотя было очень сложно писать дневники.

Написание едневника, для меня было сложным, потому что требовало быть честным с самим собой. Мы в жизни часто оправдываем свои слабости. Тяжело быть честным с собой, а ещё сложнее с другими.

Когда бросаешь вредную привычку — спасает хобби. Как только оно появляется, всё встаёт на свои места.

А ещё Виталию врезались в память слова Елены Владимировны, которые могут стать девизом для всех участников школы «Трезвения»: «Я помогу вам ровно настолько, насколько вы сами себе хотите помочь».

В конце встречи участники смогли задать вопросы Е.В. Тихоновой и гостю.

Занятия в Школе «Трезвения» будут проходить по будням на протяжении двух недель в вечерний отрезок времени с 18.00 до 20.00 в здании Духовно-просветительского центра Глазовской епархии на 2 этаже по адресу: ул. Свободы — 10А.

У вас ещё есть возможность присоединиться к группе участников и получить квалифицированную помощь.

17.02.2021 | События