Целый год в ожидании шедевра!

На минувшей неделе в храме Богоявления Господня с. Парзи произошло знаменательное событие.

Примерно год назад прихожане всем храмом по благословению владыки Виктора собирали средства на новый напрестольный крест. Была собрана значительная сумма и мы смогли заказать в художественных мастерских фабрики «Софрино» уникальный и неповторимый шедевр.

И вот, наконец, крест прибыл в храм. Позолоченное распятие украшено филигранью и финифтью и имеет встроенный мощевик. В него бережно помещен небольшой камень от храма Гроба Господня, привезенный иеромонахом Авраамием (Каландаровым) с паломниками из поездки в 2022 году. Гравировка на кресте напоминает о святыне.

Со слов матушки Екатерины, игумении Горненского монастыря в Иерусалиме, нам достались фрагменты храма Гроба Господня времен царицы Елены. Ремонт храма во время нашего посещения как раз затрагивал эти древние слои с северной стороны святой Кувуклии.

Ещё раз поблагодарим наших паломников, отдавших в дар храму драгоценные реликвии и всех добрых людей, пожертвовавших на прекрасный крест-мощевик! Спаси Вас Господь! Низкий вам поклон!

И, конечно, приглашаем на богослужения, чтобы приложиться к новой святыне нашего храма.

(по материалам сайта https://vk.com/wall-176850860_1979)

26.03.2024 | Новости приходов