ЦАРСТВИЕ НЕБЕСНОЕ человеку святой жизни МАРИИ ИВАНОВНЕ ОСТАНИНОЙ (..1930- 12.07.2020)!

Большую часть жизни отдавшая воспитанию детей и очень любимая ими, вложившая огромный труд в восстановление игринского храма «апостола любви» св. Иоанна Богослова и долгое время читавшая в нем помяники и записки о живых и умерших, она перед смертью была поражена тяжелой болезнью и сподобилась умереть в великий праздник горячо любимых в народе св. первоверховных апостолов Петра и Павла.

Царствие Небесное новопреставленной р. Б.Марии и вечный покой!

Сегодня (14.07) при отпевании отпевавший ее батюшка настоятель храма Иоанна Богослова иерей Антоний Антонов призвал способных прихожан храм читать о ней псалтырь на протяжении 40 дней (можно договориться кто, когда и по силам читать)

На отпевании спонтанно решили проводить ее пасхальным звоном….

+++

И вашему вниманию, в память о почившей предлагаем вам подробную статью о ее жизни опубликованную в «Светлом пути», в преддверии Пасхи прошлого 2019 года (последние строчки в статье- ее своеобразное завещание):

СО ХРИСТОМ В СЕРДЦЕ
Все, кому довелось быть воспитанником Игринского детского сада «Колобок», располагавшегося рядом с конторой заготзерно, или водить туда своих детей, наверняка знают Марию Ивановну Останину, много лет работавшую там сначала воспитателем, а потом и заведующей. Как и многим другим ей довелось принять участие в восстановлении Игринского храма.

Родилась Мария Ивановна в 1930 году в деревне Порва Старозятцинского района. В Игре живёт с 1965-го. Родители были верующими, они и научили молиться. Никогда она не видела своего отца выпившим, никогда в доме не было даже запаха алкоголя. В семье царили любовь и согласие. Естественно, едва народ собрался восстанавливать церковь, присоединилась к ним вместе с мужем Александром Васильевичем и Мария Ивановна. Муж в алтаре батюшке помогал, а она кушать готовила. Прихожане в то время жили как одна большая и дружная семья, народу было много, вместе строили, молились, праздники отмечали. Вместе и за правду стояли! Был такой случай, уже из недавнего времени. Собрались приезжие бизнесмены на прилегающей к кладбищу земле возводить бензозаправочную станцию, посулив потребителям дешёвый бензин. По благословению отца Павла Белокрылова, Мария Ивановна вместе с Любовью Николаевной Шумихиной и другими прихожанами несколько раз приходили на депутатские сессии, спорили, стояли на своём, доказывали, убеждали, что негоже гнаться за «золотым тельцом» и отдавать землю рядом с могилами предков приезжим дельцам. К счастью, бывший в то время главой района О.В. Гарин поддержал своих сограждан и землю под заправку не отдали.

С большой любовью, как и все, наверное, прихожане, помнящие те годы, когда после многих лет запустения в храме вновь зазвучали молитвы, отзывается Мария Ивановна об отце Павле Белокрылове, много труда и сил вложившем в благоустройство церкви и сплочении прихожан. Он и сейчас, когда приезжает в Игру из Москвы, многих навещает, звонит, интересуется здоровьем, даёт советы, подбадривает, за всех молится.
– Другие батюшки, что были до отца Павла, – говорит М.И. Останина, – хоть и были хорошими пастырями, а не решились поднимать едва ли не с нуля такой храм и религиозную жизнь в Игре. А отец Павел, тогда ещё молодой священник, не побоялся, взялся за это дело с Божьей помощью – и как многое сделал! Мы, старшее поколение прихожан, всегда с большой любовью вспоминаем о нём и радуемся, когда он приезжает. Слава Богу, что и нынешний настоятель иерей Антоний Антонов много делает доброго. Как и на отце Павле, на плечах его сегодня не только забота об Игринской церкви, но и о других храмах района, о множестве верующих нашей земли. Самой мне уже тяжело ходить на службу, а отец Антоний не забывает, навещает, исповедует и причащает.

Мария Ивановна радуется, когда видит маленьких детей, особенно когда они вместе с родителями приходят в церковь, причащаются Святых Христовых Таин.
– Детей не ругать надо, не бить ни в коем случае, а молиться за них, воспитывать их с Богом, – говорит она как педагог и верующий человек с богатым профессиональным и жизненным опытом. – Дети всё понимают, всё запоминают: как себя ведёте вы сами, так будут вести себя и ваши дети. Если родители живут без стыда, то и дети вырастут бессовестными, даже и не понимая этого. А если вы будете стремиться жить по заповедям Божиим, то и дети потянутся к добру и свету. Молитесь друг за друга, обязательно каждый день благословляйте детей, помогайте ближним, живите не для себя, а для других – и сами увидите, как преображается мир, как становится близок к вам Сам Христос.

Максим Корепанов
ПРЕДЛАГАЕМ ВАШЕМУ ВНИМАНИЮ АЛЬБОМ С АРХИВНЫМИ СНИМКАМИ, ОТНОСЯЩИМИСЯ К ПЕРИОДУ ВОССТАНОВЛЕНИЯ ХРАМА: https://vk.com/album-30391388_160987738

14.07.2020 | Новости приходов