БОЖЕСТВЕННАЯ ЛИТУРГИЯ В ПРЕСТОЛЬНЫЙ ПРАЗДНИК

12 сентября 2024 года, в праздник перенесения честных мощей святого благоверного великого князя Александра Невского (в схиме — Алексия) из Владимира в Санкт-Петербург, в Александровской церкви города Глазова совершена праздничная Божественная литургия.

Богослужение возглавил настоятель храма иерей Вячеслав Клюев.

Богослужебные песнопения исполнили члены Александро-Невского братства под управлением регента Эльвиры Хакимовой.

На Литургии сугубо поминались отчужденные друг от друга дети и родители, поминались воинство и все защитники Отечества нашего, и возносились молитвы о победе русского воинства, о сохранении семейных связей и об умножении любви в семьях, а также возглашалось благодарение за все благодеяния Божии.

На заупокойной ектении сугубо возносились молитвы об упокоении всех воинов русских, положивших свои души за православную веру, Отечество наше земное и други своя, в плену умученных, от ран скончавшихся, и мирных людей, во дни брани убиенных, а также приснопоминаемого убиенного императора Александра Второго (Освободителя).

Большинство верующих причастились Святых Христовых Тайн.

По окончании Литургии отец Вячеслав поблагодарил прихожан за молитву, пение и обратился со словами проповеди о перенесении мощей святого Александра Невского в 1723-1724 годах из Владимира в Санкт-Петербург.

В завершение утреннего богослужения прихожанами был совершен крестный ход по Александровскому садику, после чего
отцом Вячеславом было совершено славление у иконы святого и вознесена к нему молитва, а также был совершен чин благословения и преломления Славского калача в честь Александра Невского.

По окончании богослужения отец Вячеслав огласил Указ епископа Глазовского и Игринского Виктора о награждении епархиальной медалью священноисповедника Виктора (Островидова) III степени члена братства Александра Невского Раисы Ивановны Селиверстовой к 80-летию со дня рождения и во внимание к трудам во благо Церкви Христовой и вручил награду.

Фотоальбом — https://vk.com/album-222249670_304197067

Александровская церковь города Глазова