Бабушки — пример веры, терпения, надежды и любви

24 июля, в день памяти святой равноапостольной княгини Ольги, впервые в Глазовской епархии отметили День бабушек. Инициатором нововведения стал клирик Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Глазова иерей Вячеслав Клюев и Межрегиональное общественное движение в защиту семьи, отцовства, материнства и детства «Православный родительский комитет».

Предложение на епархиальном собрании в сентябре 2022 года поддержал правящий архиерей и священники всех благочиний. К намеченной дате силами сотрудников духовно-просветительского центра «Преображенский» была подготовлена праздничная концертная программа.

Так в конференц-зале духовно-просветительского центра состоялся первый концерт, посвященный бабушкам, с участием ансамбля «Радость-дети» (руководитель Э.Х. Хакимова) и воспитанников воскресной учебно-воспитательной группы «Ковчег» (педагог по сценическому мастерству Н.П. Малахова).

Радостную встречу зрителей и выступающих предварила совместная молитва, по окончании которой к собравшимся в зале со словами приветствия обратился епископ Глазовский и Игринский Виктор. Владыка поздравил взрослых и детей с Днём памяти святой равноапостольной княгини Ольги и кратко рассказал о её жизни, которая была по сути «служением Родине и ближним, образцом для современных государственных деятелей»:

— Ольга снискала любовь людей за своё милосердие, благочестие, справедливость, мудрость, дальновидность. Вклад великой княгини Ольги в жизнь Руси и всех нас очень велик, так как именно она стала первым правителем Киевской Руси, принявшим христианскую веру. Обращение святой Ольги ко Христу святые отцы связывали с Божественным вразумлением.

Она приняла святое Крещение с именем Елена — в честь святой равноапостольной царицы Елены в 955 году в Константинополе. Восприемником её стал сам император Константин.

Патриарх Феофилакт наставил русскую княгиню в истинах православной веры и дал ей заповеди о сохранении церковного Устава, о молитве и посте, милостыне и соблюдении чистоты.

Святая Ольга вернулась в Киев, взяв с собой святой крест, иконы, богослужебные книги. Здесь началось ее апостольское служение. Она привела ко Христу и святому Крещению многих киевлян, предпринимала попытки повлиять на сына, убежденного язычника, но к сожалению, князь Святослав остался глух к призывам матери.

Не принуждая сына, святая Ольга со смирением молилась: «Воля Божья да будет. Аще Бог хощет помиловати рода моего и земле русския, да возложит им на сердце обратитися к Богу, яко же и мне Бог дарова».

В конце жизни блаженная Ольга претерпела много скорбей. 11 июля 969 года святая Ольга преставилась ко Господу, завещав не устраивать по себе тризны, а совершить погребение по-христиански.

Через 19 лет внук святой княгини Ольги святой равноапостольный великий князь Владимир уже сам принял Крещение.
Он построил в Киеве каменный храм в честь Пресвятой Богородицы (Десятинную церковь), куда были перенесены нетленные мощи святой равноапостольной Ольги.

Крещение Руси совершилось в 988 году, а бабушка Крестителя Руси, равноапостольная княгиня Ольга, прославила Господа несколькими десятилетиями раньше. Церковь на Руси ещё не существовала, а бабушки наши уже были. Они появились раньше, чем сама Церковь.

Праздник православной бабушки мы проводим для того, чтобы воздать дань уважения пожилым женщинам, нашим бабушкам, которые по примеру княгини Ольги воспитывают детей и внуков в православной вере.

Всех вас поздравляю с днём памяти блаженной боголюбивой Ольги! Пусть помощь этой великой жены, обладавшей огромной силой духа и невероятной мудростью, пребывает с нами.

Желаю, чтобы память о сегодняшнем празднике помогала нам утвердиться в вере в это непростое смутное, лукавое и хрупкое время.
Доброго здоровья вам, духоносной радости и Божия утешения!

Далее ведущая Нелли Петровна Малахова представила зрителям всех участников концертной программы и пригласила первыми выступить дуэт сестёр Миланы и Карины Кулаевых. Девочки исполнили песню «Бабушкины руки» на стихи Льва Квитко.

Песня о настоящей дружбе «Ты, да я, да мы с тобой» (сл. В. Потоцкий, муз. В. Иванов) прозвучала благодаря ансамблю «Радость-дети» духовно-просветительского центра «Преображенский». О всевозможных проявлениях бабушкиной заботы и любви прочитали стихи ученики воскресной школы Вика, Аня и Варя.

За время праздника со сцены прозвучали всеми любимые песни «Точка, точка, запятая», «Тихий марш» на слова Юлия Кима и музыку Геннадия Гладкова, а также песни современных авторов: Ильи Шацкого «За мечтой», Сергея Трофимова «Родина», Дины Мигдал «Мама моей мамы». Декламацией стихов бабушек порадовали выступления победителей ежегодного епархиального Конкурса чтецов духовной поэзии «От избытка сердца глаголют уста» Веры Самко и Екатерины Бузанаковой.

Все бабушки, сидящие в зале, получили в этот день не только массу положительных впечатлений, но и подарки — букеты роз и икону святых жен-мироносиц.

«Гимн семьи» в исполнении детей и взрослых создал настоящую атмосферу уюта и теплоты в зале. Пение многолетия, благодарственной молитвы, фотографирование участников, чаепитие — стали прекрасным завершением Дня бабушек.

Благодарим всех, кто был причастен к появлению и реализации замечательной традиции празднования Дня бабушек в Глазовской епархии!

Фотоальбом https://vk.com/album-77906142_294983956?act=edit

Видео https://vk.com/video252930505_456240668?list=78bbc12f..