АРХИЕРЕЙСКОЕ БОГОСЛУЖЕНИЕ В ДЕНЬ ПАМЯТИ СЕМИ ОТРОКОВ ЭФЕССКИХ

17 августа 2020 года, в понедельник 11-ой седмицы по Пятидесятнице, в день памяти семи отроков Ефесских, в храме апостола и евангелиста Иоанна Богослова п. Игра состоялось соборное богослужение клириков Глазовской епархии, которое возглавил Управляющий Глазовской епархией Преосвященнейший Виктор, епископ Глазовский и Игринский.

Богослужение предварила ежегодная общая исповедь духовенства, которую принимал епархиальный духовник благочинный Кезского церковного округа протоиерей Сергий Миронов.

За Божественной литургией епископу Виктору сослужили: благочинный Кезского церковного округа протоиерей Сергей Миронов, благочинный Дебесского церковного округа протоиерей Георгий Кириллов, благочинный Балезинского церковного округа протоиерей Роман Парфиненко, настоятель храма Святой Троицы с. Понино протоиерей Владислав Пасынков, настоятель храма первоверховных апостолов Петра и Павла с. Шаркан протоиерей Алексий Зырянов, протоиерей Владимир Минеев, иерей Георгий Кормышаков, настоятель храма Иоанна Богослова иерей Антоний Антонов, иерей Андрей Перминов, благочинный Селтинского церковного округа иерей Артемий Прозоров, настоятель Свято-Троицкого храма с. Юкаменское иерей Сергий Журавлев, благочинный Глазовского церковного округа иерей Михаил Поскребышев, настоятель храма Серафима Саровского д. Адам иерей Анатолий Ковязин, настоятель храма Вознесения Господня с. Чутырь иерей Вадим Агафонов, благочинный Ярского церковного округа иерей Валерий Дмитриев, настоятель храма Богоявления Господня с. Парзи Глазовского района иерей Алексий Каландаров, иеромонах Венедикт (Ситов), иеродиакон Варсонофий (Сайдяфаров) протодиакон Александр Зайцев, диакон Сергий Фомин.

В алтаре молились: протоиерей Владимир Минеев, иерей Георгий Кормышаков, иеромонах Венедикт (Ситов).

Согласно Указа Святейшего Патриарха Московского и всея Руси КИРИЛЛА протоиерей Сергий Миронов удостоен очередной богослужебно-иерархической награды — права служения Божественной литургии с отверстыми Царскими вратами по «Иже Херувимы…».

Богослужебные песнопения исполнил приходской хор под управлением регента Елены Араслановой.

Проповедь на запричастном стихе произнес протоиерей Георгий Кириллов.

В конце Божественной литургии было совершено славление чтимым святым.

После отпуста епископ Виктор обратился к молящимся с архипастырским словом.

Настоятель храма священник Антоний Антонов от лица духовенства и молящихся тепло поблагодарил владыку за совместную молитву и преподнес букет цветов.

После братской трапезы в приходском доме состоялось расширенное заседание Епархиального совета, которое возглавил Управляющий Глазовской епархией Преосвященнейший ВИКТОР, епископ Глазовский и Игринский.

В повестку Совета были включены вопросы выполнения требований к антитеррористической защищенности объектов религиозных организаций, а также другие актуальные вопросы текущей епархиальной жизни.

18.08.2020 | События