АЛЕКСАНДРОВСКИЙ САДИК — место духовной силы, Российской славы и патриотического воспитания

7 сентября 2022 года в сквере у часовни Александра Невского в городе Глазов Удмуртской Республики состоялась церемония торжественного открытия «Александровского садика» с участием почетных гостей, духовенства и прихожан Глазовской епархии во главе с правящим архиереем епископом Виктором (Сергеевым), представителями Администрации города, СМИ, Совета отцов города Глазова, казаками Прикамского отдела Оренбургского казачьего войска станицы Свято-Троицкая, концертного хора «Глазовчанка», волонтёрами отряда «Атлантида » МБОУ «СШ №15» им. В.Н. Рождественского и юнармейцев МБОУ «СОШ №17», горожанами и гостями из районов Удмуртии.

До официальной части церемонии участники мероприятия прошли крестным ходом от Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Глазова через центральную площадь города до часовни, где после слов приветствия Преосвященнейшего Виктора, епископа Глазовского и Игринского, в адрес собравшихся, были сняты покрывала с памятников святому благоверному Великому князю Александру Невскому и Императору Александру II Освободителю.

Право снятия покрывал слово было предоставлено первому заместителю председателя Комитета Совета Федерации по экономической политике Ю.В. Федорову, главе МО «Город Глазов» С.Н. Коновалову , председателю Совета отцов города Глазова священнику иерею Вячеславу Клюеву, сенатору от Владимирской области А.Ю. Пронюшкину и представителю молодежного волонтерского движения Яне Баженовой.

Владыка в своем кратком выступлении поблагодарил всех, кто поддержал его инициативу и был причастен к установке памятников. А также особо подчеркнул историческую значимость открытия «памятников великих предков — Великого князя Александра Невского и верного своему долгу Царя-Освободителя Александра Второго Николаевича перед домом купца Волкова, в котором останавливался вместе со своей свитой девятнадцатилетний цесаревич в 1837 году во время своего путешествия по России».
— Убежден, — сказал владыка, — что установка этих памятников станет весомым вкладом в благое дело почитания Царя-Мученика Государя Императора Александра II и его небесного покровителя святого благоверного Великого князя Александра Невского в городе Глазове и во всем нашем богоспасаемом Отечестве».

После освящения памятников были отслужены молебен и лития, а архиерейский хор под управлением регента Любови Золотаревой исполнил песнопение «Всех святых, в земли российстей просиявших».

Владыка ещё раз поименно поблагодарил руководителя проекта «Аллея Российской Славы» Михаила Леонидовича Сердюкова, авторов памятников скульпторов Аполлонова Александра Алексеевича и Дементьева Анатолия Михайловича, архитекторов, Главу города Сергея Николаевича Коновалова, члена Совета Федерации Юрия Викторовича Федорова и многих других, без которых было бы невозможно нынешнее торжество.

Ведущая церемонии Вера Викторовна Ивасенко предоставила возможность почетным гостям поделиться своими мыслями по поводу открытия нового городского пространства в Глазове.

Первым выступил сенатор Юрий Викторович Федоров, который, опираясь на историю жизни двух великих для России людей, князя Александра Невского и императора Александра II, отметил их весомый вклад в развитие нашего государства, назвав «величайшими государственниками».

Глава города Сергей Николаевич Коновалов, обращаясь особо к представителям подрастающего поколения, сказал: «Сегодня мы открываем место настоящей духовной силы и славы государства. Тот, кто не помнит своей истории, будет повторять ошибки прошлого. Нет будущего у того, кто не помнит, не чтит память своих предков, не молиться за умерших и не посещает могилы родных». Сергей Николаевич выразил надежду на то, что новое городское пространство станет не просто местом для красивых фотографий, а местом патриотического воспитания и будет напоминать об историческом прошлом нашей страны.

От лица духовенства Глазовской епархии и Совета отцов города Глазова, при содействии которого задумывался и воплощался в жизнь проект Александровского садика, выступил священник Вячеслав Клюев, подчеркнувший роль отцов в деле патриотического воспитания детей на примерах жизни и деятельности людей, подобных святому благоверному князю Александру Невскому и Царю-освободителю Александру II.

От представителей молодого поколения выступила волонтер отряда «Атлантида» Яна Баженова.

В завершении торжества под руководством преподавателя МБОУ ДО «ДШИ №3 «Глазовчанка», заслуженного работника культуры РФ Тамары Алексеевны Свитковой выступил хор «Глазовчанка», исполнив произведения «Русь называют святою» (слова и музыка архидиакона Романа (Тамберга)) и «Славься» (музыка М. Глинки).

По окончании официальной части церемонии открытия памятников духовенство, почетные гости, казаки и прихожане вернулись крестным ходом до кафедрального собора г. Глазова, в котором состоялось награждение лиц, причастных к открытию «Александровского садика».

Указом епархиального архиерея медали священноисповедника Виктора, епископа Глазовского III степени удостоены: Ю.В. Федоров, А.А. Тимофеев, иерей Вячеслав Клюев, памятными знаками священноисповедника Виктора, епископа Глазовского отмечены: С.Н. Коновалов, А.А. Салтыков. Прихожанам, принявшим активное участие при установке памятников в сквере у часовни Александра Невского, епископом Виктором объявлены благодарности.

При активном участии Глазовской епархии, члена Совета Федерации Ю.В. Федорова, Совета отцов города Глазова, руководителя проекта «Аллея Российской славы» М.Л. Сердюкова, скульпторов А.А. Аполлонова и А.М. Дементьева, архитекторов и главы г. Глазова С.Н. Коновалова и многих других людей в нашем небольшом городе появилось замечательное городское пространство — «Алексанровский садик», призванный стать не просто местом отдыха горожан, гостей, а прежде всего местом воспитания в духе традиционных духовно-нравственных ценностей и формирования патриотического сознания у подрастающего поколения.

07.09.2022 | События