МУРАВЬИ О НАРКОМАНИИ 26 июня — Международный день борьбы с наркоманией и незаконным оборотом наркотиков.

Предлагаем в качестве размышления интересную статью с сайта culturolog.ru доктора биологических наук, профессора Анатолия Павловича Садчикова

НАРКОМАНИЯ И ЕЕ ПОСЛЕДСТВИЯ НА ПРИМЕРЕ ЖИЗНИ МУРАВЕЙНИКА

Мы хотим на примере жизни муравейника показать, что может произойти с обществом, если люди, государство не будут уделять должного внимания борьбе с наркоманией.Конечно, нельзя сравнивать человека с муравьем, а человеческое общество – с муравьиной семьей, но аналогия настолько видна невооруженным глазом, что такое сравнение само напрашивается. Главное – это конечный результат, финал всего этого действа. В человеческом обществе есть наркодельцы драгдилеры – организаторы распространения наркотиков. Аналогичное наблюдается и в муравейнике. И там, и там имеются потребители этого «зелья» и что их связывает – это печальный конечный результат….

…имеется еще одна форма паразитизма, которая приводит к гибели всего гнезда. Связана она с выделением не сладкой жидкости (к примеру, как у тлей), а вещества, обладающего наркотическим действием. Таким драгдилером является жук ломехуза (Lomechusa pubicollis).

Поставляя муравьям наркотики, жуки в муравейнике живут припеваючи (так же как и наркодельцы или же драгдиллеры в человеческом обществе). Они пользуются «жилплощадью» со всеми бытовыми удобствами, а муравьи бесплатно кормят не только их, но и личинок.

Жуки ломехуза нигде, кроме как в муравейниках, не встречаются. Они проворно бегают среди муравьев, подражая их манерам; просят у них пищу постукивая усиками по определенным участкам головы (точь-в-точь, как муравьи друг у друга).

Самка «жука-драгдилера» откладывает 100-200 яиц рядом с муравьиными – они абсолютно ничем не отличаются. Вылупившиеся личинки ломехузы уже умеют просить еду и начинают выделять наркотик, поэтому муравьи хотя и распознают чужаков, но наркотик действует на них одурманивающе. Они начинают заботиться о личинках ломехузы, как о собственном потомстве. Взрослые жуки паразитируют на муравьях до тех пор, пока муравейник в состоянии их кормить, оттягивая на себя все больше его ресурсов. Таким образом, жуки ломехузы постепенно приводят семью муравьев к деградации и гибели.

Вылупившаяся молодь муравьев, отведавших наркотик, менее активна, у них нарушена координация движений, нарушены инстинкты, они перестают приносить строительный материал и собирать еду, нести охранную функцию, заботиться о личинках. Они постоянно бродят без дела, чего ранее не наблюдалось. По сравнению с другими муравейниками его жизнь как будто заторможена. Заторможенные особи, которых мы наблюдаем на поверхности, – это уже новое поколение муравьев, которые успели отведать наркотик. …

…Причина таких морфологических, физиологических и поведенческих изменений связана с действием наркотика на личинок и взрослых муравьев. Увлечение наркотиком перерастает в стадию эпидемии наркомании. Муравейник все стремительнее деградирует. Муравейник, в котором много жуков-поставщиков наркотика, постепенно становится малочисленным и, в конечном счете, – погибает. Как нам это хорошо знакомо! Разве в семьях наркоманов и алкоголиков не так происходит?! Государство, общество, которое не может справиться с наркоманией и алкоголизмом, возможно, ожидает судьба такого муравейника.

http://culturolog.ru/content/view/2032/66/

 

26.06.2020 | События