2 октября, в преддверии празднования Дня учителя, в духовно-просветительском центре «Преображенский» прошла встреча епископа Глазовского и Игринского Виктора с руководителями образовательных организаций г. Глазова.

Во встрече приняли участие начальник Управления образования г. Глазова О.О. Обухова, директора учреждений образования и ветераны педагогического труда, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Глазовской епархии игумен Серафим (Николин).

Мероприятие словами приветствия в адрес собравшихся в конференц-зале открыл епископ Виктор. В своём выступлении он подчеркнул огромное значение учителя в жизни каждого человека и того труда, который приходится полагать каждому педагогу на жертвенник служения обществу и людям.

По окончании своей речи владыка наградил архиерейской грамотой начальника Управления образования г. Глазова Ольгу Олеговну Обухову и возгласил всем участникам встречи «многая лета». Ольга Олеговна в ответном слове поблагодарила епископа Виктора и вручила ценный подарок.

Далее участники встрече вместе с игуменом Серафимом (Николиным) отправились в Спасо-Преображенский кафедральный собор, где познакомились с недавно написанным образом покровителя города Глазова священноисповедника Виктора (Островидова) и историей его жизненного пути.

С работой воскресной учебно-воспитательной группы «Ковчег» своих коллег ознакомила директор Елена Борисовна Биянова. Она рассказала о документах, регламентирующих деятельность воскресных школ, о цели, задачах, об особенностях организации учебного процесса по возрастам, согласно программе «Вертоград» и пригласила присутствующих вместе со своими детьми и внуками на открытие нового учебного года в ближайшее воскресенье.

Экскурсию по экспозиции в музее о судьбе священника протоиерея Александра Абашева для гостей провела штатный гид Марина Леонидовна Костарева.

Встреча с педагогами закончилась чаепитием в трапезной Спасо-Преображенского собора. Все участники встречи получили на память книгу рассказов о жизни современного христианина и икону святителя Виктора (Островидова), епископа Глазовского, выпущенную к 90-летию Глазовской епархии.

Дорогие педагоги г. Глазова и Глазовского района, мы сердечно поздравляем Вас с профессиональным праздником, желаем Вам доброго здоровья, душевного спасения и всесильной помощи Божией в Ваших учительских трудах.

Фотоальбом https://vk.com/album-77906142_304390701

02.10.2024 | Духовно-просветительский центр «Преображенский», События