В Александровском садике города Глазова состоялось торжественное открытие первых в Удмуртии памятников императорам Всероссийским Александру I и Александру III

7 октября 2024 года исполнилось ровно 200 лет со дня посещения города Глазова императором Александром I Благословенным, победителем Наполеона.

Император посещал территорию современной Удмуртии в начале октября 1824 года, инспектировал Ижевский завод, а затем 7 октября 1824 года прибыл в город Глазов.

Также в Александровском садике города Глазова увековечена память императора Всероссийского Александра III, с именем которого связана история Александровской церкви, которая началась с Высочайшего соизволения Александра III на постройку Александровской часовни в память об убиенном в 1881 году его отце — императоре Александре II Освободителе. Таковое соизволение последовало в ответ на просьбу Глазовского мещанского общества, так как у многих глазовчан еще были свежи воспоминания о посещении цесаревичем Александром Николаевичем (будущим Александром II) города Глазова в 1837 году.
В ноябре 2024 года исполняется 130 лет со дня праведной кончины императора Александра III.

Торжественное открытие памятников императорам Всероссийским Александру Первому и Александру Третьему состоялось в Александровском садике города Глазова в понедельник, 7 октября 2024 года, в 14:30.

В торжественном открытии приняли участие члены Попечительского совета Александровского садика, епископ Глазовский и Игринский Виктор, глава Глазова С.Н. Коновалов, генеральный директор Чепецкого механического завода С.В. Чинейкин, представители городской Администрации, Совета отцов, Православного родительского комитета, Движения первых, иных общественных объединений, духовенство Глазовской епархии, руководители предприятий и учреждений города, юнармейские классы из общеобразовательных школ, жители и гости города Глазова.

Образцовый коллектив «Концертный хор «Глазовчанка» под руководством заслуженного работника культуры России и Удмуртии Тамары Алексеевны Свитковой исполнил Гимн Российской Федерации и патриотическую песню на слова Михаила Глинки «Славься».

Стоимость изготовления памятника Императору Александру III оплачена за счет грантовых средств, предоставленных Православному родительскому комитету Чепецким механическим заводом.

Стоимость изготовления и доставки памятника Императору Александру I в Глазов составила 540 тысяч рублей. Для оплаты требуемой суммы объявлен широкий сбор денежных средств среди горожан и организаций города. Частично средства для выкупа и доставки памятника были взяты в долг, и их необходимо вернуть.

Просим откликнуться всех жителей Удмуртии!
На сегодня осталось собрать 179 тысяч рублей.

Пожертвования можно направить на выбор (как Вам удобнее) на следующие реквизиты:

ИНН: 1800012014
р/с: 40703810068000009647
УДМУРТСКОЕ ОТДЕЛЕНИЕ N8618 ПАО СБЕРБАНК
к/с: 30101810400000000601
Получатель — Местная религиозная организация «Православный приход храма святого благоверного великого князя Александра Невского города Глазова Удмуртской Республики Глазовской Епархии Русской Православной Церкви (Московский Патриархат)”.
Указывайте в назначении платежа «Пожертвование на уставную деятельность».

или на карту Сбербанк 2202206719955184.

Жертвуя, указывайте имена православных, за кого просите молиться.

Фотоальбом — https://vk.com/album-77906142_304453391

07.10.2024 | События