Паломническая поездка по святым местам Глазовской епархии

25 сентября 2024 года, в рамках реализации проекта-победителя конкурса малых грантов «Православная инициатива — 2024» — «Единство и вера — путь к преодолению» состоялась паломническая поездка по святым местам Глазовской епархии для воспитанников филиала реабилитационного центра для детей и подростков с ограниченными возможностями «Адели».

Началась поездка с посещения Георгиевского храма г. Глазова. Настоятель храма игумен Серафим (Николин) кратко познакомил паломников с историей строительства храма и житием его небесного покровителя — святого великомученика и Победоносца Георгия, а также напомнил о правилах посещения православного храма.

Затем дети и взрослые отправились в деревню Удмуртские Ключи Глазовского района в часовню с купальней в честь иконы Божией Матери «Живоносный Источник». Умывшись ключевой водой участники поездки преодолели 250 ступеней, чтобы подняться от источника к деревне.

Следующим местом паломнического маршрута был Свято-Троицкий храм с. Юкаменское, в котором настоятель иерей Сергий Журавлёв рассказал собравшимся об истории села, храма, священнослужителях и строителях, принимавших участие в воссоздании этой святыни. В храме паломники познакомились с храмовыми иконами и историями их появления на приходе.

Из с. Юкаменское вместе с отцом Сергием паломническая группа отправилась в село Ёжево в храм Двенадцати апостолов, где путешественников встретили члены местной православной общины. Галина Ивановна Волкова, староста храма, рассказала о жизни православных жителей села, их трудах и заботах, которые были сопряжены с налаживанием церковной жизни в Ёжево. Затем все вместе отправились к часовне с купелью, находящейся в 500 м от храма. Посещение Ёжевского храма завершилось дружным чаепитием паломников и членов местной приходской общины.

На обратном пути в Глазов, паломники пели песни о путешествиях, о дружбе и благодарили Бога и организаторов поездки за оказанную им милость.

Фотоальбом https://vk.com/album-77906142_304310153
Автор статьи и фотографий: игумен Серафим (Николин)

24.09.2024 | События