15 сентября 2024 года, в день памяти перенесения мощей святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев состоялся традиционный Александровский крестный ход по местам разрушенных храмов

15 сентября 2024 года, в день памяти перенесения мощей святых благоверных князя Петра и княгини Февронии, Муромских чудотворцев, по окончании Божественной литургии в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова состоялся традиционный Александровский крестный ход по местам разрушенных храмов, приуроченный к дню памяти святого благоверного великого князя Александра Невского и Всероссийскому дню трезвости.

Молитвенное шествие от кафедрального собора возглавил руководитель миссионерского отдела Глазовской епархии иерей Евгений Спиридонов и диакон Сергий Фомин. У Александровской церкви к крестоходцам примкнули настоятель храма иерей Вячеслав Клюев и члены Александро-Невского братства.

Совершив славление святого князя, крестоходцы прошли по Александровскому садику и продолжил свой путь по улицам города.

Во главе крестного хода шёл настоятель храма благоверного великого князя Александра Невского иерей Вячеслав Клюев с иконой святого, написанной глазовчанами и пожертвованной храму в 2023 году.

Почти 60 человек прошли по воскресному Глазову с молитвой, делая привычные остановки у поклонных крестов, мемориалов, напоминающих о храмах и православной жизни прежних поколений глазовчан прошлых веков.

По возвращении в кафедральный собор отец Евгений поблагодарил участников крестного хода за неравнодушие и желание свидетельствовать о вере в Бога, сохранять память о разрушенных храмах и тех, кто в них молился.

Фотоальбом https://vk.com/album-77906142_304186891

15.09.2024 | События