17 сентября волонтёры отряда за ЗОЖ «Атлантида» духовно-просветительского центра «Преображенский» провели ежегодную акцию «Марафон здоровья» для детей и родителей, находящихся на попечении филиала республиканского КЦСОН г. Глазова.

Эта акция традиционно приурочена к Всероссийскому празднику трезвости – дню, призывающему обратить более пристальное внимание на здоровый образ жизни.

Марафонцы должны были посетить четыре тематические площадки, на которых они узнали об истории праздника, трезвенных традициях Отечества, продегустировали фиточай из лекарственных растений и приняли участие в «Весёлых стартах».

Психолог Спасо-Преображенского кафедрального собора Елена
Тихонова встретила дружную компанию у дверей храма и провела к иконе Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна. Здесь они услышали историю о том, как на пьяном пиру был казнён величайший из Пророков. 11 сентября Православная Церковь отмечает день Усекновения главы Пророка Иоанна Предтечи. Неслучайно в этот день был учреждён Всероссийский праздник трезвости: люди всегда должны помнить о том, к каким страшным последствиям может привести пьянство.

В холле духовно-просветительского центра детей и взрослых на площадке «Фиточай» ждали ведущие, рассказавшие им о пользе множества целебных растений, из которых можно приготовить полезные напитки. По очереди участники пробовали разные виды чая и отгадывали лекарственные травы, входящие в их состав. В результате все от души напились чая с конфетами.

В классе воскресной школы для гостей прошла интеллектуальная игра «Поле чудес», посвящённая трезвенным традициям Отечества. Отгадывая по буквам зашифрованные слова, они узнали, что на протяжении многих веков Россия была одной из самых трезвых стран мира. Большинство населения – крестьяне, должны были от зари до зари работать, чтобы прокормить семьи. Пьянство означало нищету, поэтому встречалось редко, тем более что наши верующие предки знали, что нетрезвость является грехом.

Заключительным этапом марафона стали «Весёлые старты» на свежем воздухе, проведённые руководителем отдела по профилактике алкоголизма и утверждению трезвости Глазовской епархии Владимиром Макаровым. Детей поделили на две команды, в составе которых они выполнили несколько спортивных заданий, получив массу позитива.

Такие мероприятия, как «Марафон здоровья» позволяют приобщать подрастающее поколение к трезвому образу жизни не через запреты и страхи, а путем радостного общения и личного примера.

Автор статьи: Е.В. Тихонова
Автор фото: О.В. Гладкова

Фотоальбом https://vk.com/album-77906142_304248636

17.09.2024 | Духовно-просветительский центр «Преображенский»