11 сентября 2024 года, в Неделю 12-ю по Пятидесятнице, день Усекновения главы Пророка, Предтечи и Крестителя Господня Иоанна, епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова.

Его Преосвященству сослужили настоятель Александровской церкви г. Глазова иерей Вячеслав Клюев, протоиерей Сергий Ховайло и диакон Сергий Фомин.

По традиции в день празднования Всероссийского дня трезвости песнопения за богослужением исполняли братчики Александро-Невского братства «Трезвение» и члены приходской общины кафедрального собора «Преображенская» под управлением регента Елены Тихоновой.

На сугубой ектении были вознесены прошения об исцелении одержимых пагубною страстию винопития.

Послание Святейшего Патриарха Кирилла по случаю Дня трезвости на запричастном стихе огласил иерей Вячеслав Клюев.

По заамвонной молитве епископ Виктор совершил славление и молитву ко Пророку, Предтече и Крестителю Господню Иоанну и обратился с архипастырским словом к прихожанам:

— В этот день православные трезвенники стараются причащаться. Мы почитаем Иоанна Предтечу небесным покровителем движения православных трезвенников и это связано неразрывно, потому что Священный Синод в 2014 году, через 100 лет после установления Дня трезвости в России, восстановил этот праздник и была ещё принята Концепция Русской Православной Церкви по утверждению трезвости и профилактике алкоголизма. Я участвовал в разработке и защите этой Концепции.

10 лет назад я выступал в издательском совете с докладом о традициях трезвости древней Руси, где присутствовало много светских и духовных представителей. Прозвучало порядка 40 докладов. Когда я его готовил, то много узнал. На тот момент у меня не было достаточного образования и когда журнал Московской Патриархии попросил мой доклад, а поскольку не было ссылок на конкретные документы, я не знал, как это сделать, материал не был опубликован. Сейчас уже знаю, как это сделать. Может быть повторить спустя 10 лет.

Сейчас по традиции будет отслужен молебен о страждущих недугом винопития и наркомании, который тогда на Священном Синоде был утверждён. В московской областной епархии тогда же был утверждён ещё один молебен — об изъявлении обета трезвости. Мы пользуемся им и сегодня вечером такой молебен будем совершать. В трезвости наша страна и наша планета очень нуждается.

По окончании Литургии отцом Вячеславом был отслужен молебен о страждущих недугом винопития, а протоиереем Сергием Ховайло — лития.

Фотоальбом https://vk.com/album-77906142_304137835

11.09.2024 | Служение