День трезвости в Шарканском районе

11 сентября, во Всероссийский день трезвости, с целью популяризации трезвого образа жизни в Шарканском районе прошла череда мероприятий.

Утром, в Спасском храме с. Сюрсовай Шарканского района настоятелем протоиереем Алексием Зыряновым была совершена Божественная Литургия.

Активисты православного общества трезвости «Возрождения» при Петро-Павловском храме с. Шаркан совместно с библиотекарями Шарканской районной библиотеки провели антиалкогольную акцию «Твой выбор» для пациентов местной больницы. Пациентам и медперсоналу было предложено пройти через импровизированные ворота, сделав свой выбор: «за трезвость» или «за умеренное употребление алкоголя». В результате из  153 человек — 122 сделали свой выбор в пользу трезвости, а остальные 31 — «за умеренное употребление».

В ходе акции работники библиотеки Надежда Николаевна Гоголева и Светлана Васильевна Максимова побеседовали с собравшимися о пагубном влиянии алкоголя на здоровье человека и привели интересные факты и высказывания русских поэтов об алкоголе, рассказали об истории появления праздника Дня трезвости. Самые смелые из числа слушателей, в свою очередь, охотно поделились личными историями становления на путь трезвения.

На память все участники акции получили газеты и буклеты с информацией антиалкогольной направленности. В финале шарканские трезвенники исполнили под аккомпанемент гармошки Гимн трезвости.

В этот же день в Карсашурской школе для учащихся 7-9 классов прошел урок трезвости, во время которого председатель общества трезвости — Сергей Кронидович Вахрушев рассказал  историю появления Дня трезвости и эпизод из Священного Писания, повествующий об Усекновении главы святого Пророка Иоанна Крестителя, а Галина Анатольевна Григорьева побеседоввла со школьникам о вреде электронных сигарет. Особый интерес вызвал у ребят и педагогов фильм «Злой бизнес электронных сигарет».

Празднование Дня трезвости продолжилось  автопробегом под лозунгом «Трезвость. Сделай  правильный  выбор! «. 8 автомобилистов с флагами трезвенного содержания: «Трезвая Россия — сильная Россия!», «Трезвость – выбор сильных и умных!», «Только трезвая Россия станет великой!», «За трезвость!», «Шарканское общество трезвости» проехали по селу, привлекая внимание прохожих к проблеме современности.

В завершение протоиерей Алексий Зырянов отслужил в храме Петра и Павла молебен на изъявление обета трезвости, благодаря которому 13 человек встали на путь трезвой жизни. Каждый обетчик получил из рук руководителя Шарканского общества трезвости «Возрождение» Вахрушева Сергея Кронидовича именную «Обетную грамоту».

Фотоальбом: https://vk.com/album-199749580_304194571

11.09.2024 | Новости приходов