С 20 по 26 июля 2024 года в с. Копки Селтинского района Глазовской епархии состоялся очередной визит молодёжной группы миссионеров из числа студентов и преподавателей Православного Свято-Тихоновского Гуманитарного Университета г. Москвы, которую возглавил декан историко-филологического факультета иерей Андрей Постернак.

По прибытии в Удмуртию миссионерская группа разместились в здании Копкинской школы. В первый же день приезда, после знакомства с окрестностями и местными жителями, было совершено первое богослужение в стенах руинированного Свято-Троицкого храма, после которого состоялась встреча со взрослыми на тему: «Что такое Церковь».

За время пребывания в с. Копки силами москвичей была организована воскресная школа для детей, а для взрослых ежедневно проводились беседы на темы: «Бог», «Церковь», «Таинства Церкви», «Зачем ходить в храм, если Бог в душе» и др. Также за время пребывания в здании местного Дома культуры гости провели два концерта духовной, русской народной и патриотической песни. За неделю пребывания миссионерской группы отец Андрей крестил 23 жителя с. Копки.

Кроме того, миссионеры регулярно посещали сестринское отделение Копкинской участковой больницы по уходу за престарелыми и инвалидами. По просьбе пациентов местной больницы священник совершил Таинства соборования, исповеди и причастия всех желающих. Силами небольшого студенческого состава для пациентов больницы была организована концертная программа.

По приглашению жителей села Уть-Сюмси батюшка из Москвы совершил молебен с водосвятием в стенах бывшего храма Космы и Дамиана.

В завершении миссии на удмуртской земле в стенах духовно-просветительского центра «Преображенский» г. Глазова молодёжно-миссионерская группа встретилась с епископом Глазовским и Игринским Виктором. Миссионеры рассказали владыке о результатах проделанной работы и взяли благословение перед отъездом. Декан историко-филологического факультета Андрей Постернак подарил правящему архиерею книги издательства ПСТГУ.

Так успешно прошла ежегодная, ставшая хорошей традицией, миссия представителей ПСТГУ в Удмуртии.

Фотоальбом: https://vk.com/album-124775112_303927578

25.08.2024 | События