24 августа, в преддверии праздника Успения Пресвятой Богородицы, по окончании Божественной литургии и акафиста Пресвятой Богородице в Петро-Павловском храме, состоялся традиционный крестный ход с чудотворной иконой Божией Матери «Скоропослушница» по окресностям Шаркана.

Крестный ход, посвящённый сугубому поминовению воинов-участников СВО, возглавил настоятель храма протоиерей Алексей Зырянов.

В молитвенном шествии приняли участие паломники из Шарканского района, Воткинска и Ижевска. Для многих семей ежегодное участие в крестном ходе стало доброй семейной традицией.

На протяжении всего маршрута на остановках священником совершались молебны, во время которых крестоходцы молились за воинов, защищающих Отечество и о даровании победы.

Жители деревень Шонер, Титово, Порозово встречали крестоходцев хлебом с солью. Щедро накрытые постные столы ждали уставших путников, а местные жители подходили приложиться к чудотворному образу Божией Матери по очереди несли его по родным местам.

У кладбищенской Троицкой часовни отцом Алексием была отслужена, а на Покровском святом источнике в Шаркане водосвятный молебен.

Под колокольный звон крестоходцы вернулись в Петро-Павловский храм, где вознесли молебное пение акафиста Божией Матери «Скоропослушница».

В завершении крестного хода батюшка поблагодарил всех за совместно прожитый с молитвой день и отметил одну из особенностей крестного хода — образ духовной мобилизации воинства Христова.

24.08.2024 | Новости приходов