В д. Большая Чепца прошли торжества по случаю 125-летия Сретенского храма

25 июля в день иконы Божией Матери «Троеручица» в храме Сретения Господня д. Большая Чепца Дебёсского района епископом Глазовским и Игринским Виктором была совершена Божественная литургия по случаю125- летия со дня освящения храма.

Его Преосвященству сослужили благочинный Дебёсского церковного округа протоиерей, настоятель храма Георгий Кириллов, благочинный Кезского церковного округа протоиерей Сергий Миронов и диакон Сергий Тронин.

За богослужением вместе с прихожанами молились Глава МО «Муниципальный округ Дебёсский район УР» Андрей Серафимович Иванов, первый заместитель Главы Администрации МО «Муниципальный округ Дебёсский район УР» Леонид Юрьевич Иванов, руководитель аппарата главы МО «Дебёсский район», Совета депутатов и Администрации МО «Дебёсский район» Светлана Анатольевна Хохрякова, руководитель Администрации МО «Нижнепыхтинское» Ираида Викторовна Дёмина.

По окончании Литургии состоялся крестный ход вокруг храма, а затем владыка поздравил собравшихся с юбилеем храма и обратился с архипастырским словом: «У храма и самой деревни Большая Чепца богатая и интересная история. Местным краеведам есть над чем работать, чтобы следовать примеру жизни наших предшественников. Задача священника — выстраивать свою жизнь так, чтобы его личный образ жизни являлся для окружающих селян ориентиром. На днях услышал фразу, которая меня немножко смутила: «Не надо воспитывать детей». Дети вырастут такие, какие есть вы. Воспитывайте, пожалуйста, себя. Вот это и есть наказ всем нам. Об отце Георгии ничего плохого никогда не скажу, вам повезло иметь вот такого пастыря. С праздником!».

Отец Георгий поделился своими впечатлениями от совместного богослужения: «Мне всегда радостно здесь служить. С большим желанием приезжаю в этот храм, потому что чувствую себя сопричастным той молитве, которую совершали ещё до революции те священники, прихожане, которые молились в этом храме. И всегда радостно видеть вас, ваши знакомые лица. Я с большой ответственностью подхожу к делу исповеди и всегда рад, когда вы готовы принести ко Господу покаяние. Поздравляю всех вас с праздником, милости Божьей от Господа всем нам, с праздником».

Некоторые прихожане, особо потрудившиеся на благо Церкви Христовой, были награждены благодарностями и благодарственными письмами от Глазовской епархии.

По окончании богослужения на прихрамовой территории прошёл праздничный концерт «Дорога к храму» с участием творческих коллективов Дебёсского района.

Справка: Храм в Большой Чепце появился в конце XIX века. Проект храма принадлежит знаменитому Вятскому архитектору Ивану Аполлоновичу Чарушину. Деревянную церковь перевезли из с. Зуры, когда там построили каменный храм. В 1899 году храм освятили в честь Сретения Господня.

Храм Сретения Господня — это уникальный памятник деревянного зодчества в Удмуртии. Но на самом деле, он старше, если учесть, что был основан в 1847 году. Сейчас кровля 177-летнего здания нуждается в ремонте.

Фотоальбом https://vk.com/album-77906142_303596740

25.07.2024 | Служение