Архиерейский хор стал победителем открытого IX Межрегионального фестиваля-конкурса духовной и казачьей песни «Даниловские встречи»

26 мая архиерейский хор Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Глазова принял участие в конкурсных прослушиваниях в храме Архангела Михаила с. Киясово Удмуртской Республики в номинации «духовная музыка» в рамках открытого IX Межрегионального фестиваля-конкурса духовной и казачьей песни «Даниловские встречи».

Организаторами Фестиваля-конкурса «Даниловские встречи» выступили: Министерство культуры Удмуртской Республики, администрация муниципального образования «Муниципальный округ Киясовский район», региональная общественная организация «Музыкальное общество Удмуртской Республики» и автономное учреждение культуры Удмуртской Республики «Республиканский дом народного творчества».

Всего в конкурсе приняли участие 14 взрослых и детских коллективов. Участники архиерейского хора под управлением регента Любови Золотарёвой исполнили песнопение Г.Н. Лапаева «Милость мира» и православный гимн «Вера вечна» на слова святителя Николая (Велимировича).

Конкурсные выступления коллективов оценивало строгое жюри, в составе председателя художественного руководителя и главного дирижёра Государственной академической хоровой капеллы Удмуртии, заслуженного деятеля искусств Удмуртской Республики А.А. Елисеева; художественного руководителя Республиканского дома народного творчества, руководителя народного хора «Республика» К.А. Накаряковой; руководителя отдела культуры Ижевской епархии, хормейстера Академической хоровой капеллы Удмуртии Д.А. Никитина.

По результатам IX Межрегионального фестиваля-конкурса духовной и казачьей песни «Даниловские встречи» глазовчане получили диплом лауреата I степени в номинации «духовная музыка». Награждение победителей и дипломантов Фестиваля прошло в храме Николая Чудотворца с. Данилово Киясовского района по окончании гала-концерта с участием лучших конкурсных номеров.

По окончании выступления благодарные зрители одарили победителей из Глазова массой добрых слов за доставленную радость от прослушанного репертуара.

От лица сотрудников и верующих Глазовской епархии сердечно благодарим архиерейский хор Спасо-Преображенского кафедрального собора во главе с регентом Любовью Золотарёвой за активное участие и одержанную заслуженную победу в открытом IX Межрегиональном фестивале-конкурсе духовной и казачьей песни «Даниловские встречи». Мы вами гордимся!

26.05.2024 | События