О чем нам всем стоит серьёзно задуматься…

26 апреля в онлайн-формате состоялся круглый стол-телемост Москва-Удмуртия, в рамках которого участники попытались ответить на ряд вопросов: Куда приводит нас знание истории своего рода, народа, страны? Ведёт ли знание нашей истории и своих корней к изменению нашей жизни, к ответственности за род, народ? Зачем нам знать о своём роде? В чем «сила рода»?

Круглый стол открыла организатор генеалогического клуба «В поисках рода» из Москвы Анна Антипова, обозначив тезисно свои размышления на поставленные вопросы.

Далее в порядке очереди каждый из приглашённых гостей обозначил свою позицию по теме. Первым выступил руководитель волонтёрского движения «Под куполом небес» (пос. Ува) Петр Иевлев, сказавший о том, что конечная цель любого рода деятельности преследует практическую значимость совершаемых человеком действий. И по его мнению, цель составления родового дерева, изучение истории своего рода «в объединении людей живущих, умерших и тех, кто будет жить в будущем в едином молитвенном пространстве».

Шарканский краевед, генеалог, руководитель краеведческого семейного клуба «ИсСЛЕДователь» Вероника Аксенова призналась, что занялась изучением рода, чтобы установить родственные связи своего мужа и следовать традиции удмуртов, которых при встрече интересует не фамилия человека, а из какого он рода и знания о роде формируют уважительное отношение к родственникам.

Генеалог, историк, журналист, член Уральского историко-родословного общества из Екатеринбурга Дмитрий Каштанов рассказал историю своего становления в качестве генеалога и аппелируя к словам Священного Писания объяснил значимость передачи веры своих предков своим детям: «Память — это род любви. Мы помним тех, кого любим. Генеалогия позволяет выстраивать родственные связи, минуя рамки времени».

Далее свою позицию на поставленные вопросы с точки зрения Православия высказал руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви, общества и СМИ Глазовской епархии, настоятель Александровской церкви г. Глазова иерей Вячеслав Клюев. Кроме того, отец Вячеслав обратил внимание присутствующих на важную проблему современности — отчуждение родителя, которая «сопровождается утратой понимания собственной истории, любви к собственной семье, утратой личной, семейной, родовой идентичности и в конечном итоге люди перестают помнить, как минимум, половину своей семьи», что в дальнейшем становится неразрешимым препятствием при составлении генеалогического семейного древа и сохранении, передачи памяти о предках своего рода последующим поколениям.

Далее участники круглого стола посмотрели интервью с епископом Глазовским и Игринским Виктором, записанное за несколько дней до мероприятия, в котором архиерей попытался ответить на те же самые вопросы, что и гости телемоста.

Далее в обсуждение активно включились слушатели. Иван из Москвы высказал свои опасения по поводу узнавания жизненных судеб всех людей в своем роду, так как среди них могут быть те, кто причастен к репрессиям и смерти тысяч невинных граждан нашей страны. Но в тоже время молодой человек понимает, что расширение горизонтальных связей с родственниками позволяет решить проблему одиночества и сиротства.

Краевед из Шарканского района Татьяна Зеленина поделилась личным опытом, рассказав, что начала изучение истории храма, а в процессе увлеклась расшифровкой уголовных личных дел репрессированных односельчан и открыла для себя не только историю родного села Сосновка и его жителей, но самого Бога.

Марина из Москвы, занимаясь историей родословной своего мужа, активно вовлеклась в изучение и сохранение историй о жертвах политических репрессий и считает, что «необходимо молиться, чтобы Бог открыл точки соприкосновения и возможности в поиске имён своего рода и народа в целом».

Соорганизатор выставки «Не должно вам быть» Ольга Гаврилова в своем выступлении сказала о том, что «собирая свой род, мы собираем самих себя в единое тело, но для оживления мёртвого тела необходима живая вода, чтобы оно задышало. Поэтому мы должны впустить в свою жизнь дух, свет, веру и стать источником света, неся ответственность за свой род».

В завершение встречи гости попытались ответить на вопрос: В чем «сила рода»? Отец Вячеслав, ссылаясь на труды священника, учёного, богослова Павла Флоренского, высказал мысль о том, что род — это единый организм, который накапливает благодать Святого Духа через все поколения. Сила рода напрямую зависит от того, какую жизнь вели предки. Благочестивая жизнь людей в роду многократно увеличивает силу рода и позволяет с наименьшими потерями справляться со скорбями, болезнями, выпавшими на жизненном пути, а иначе при растрате запаса благодати род пресекается.

Подводя итог круглого стола присутствующие задались актуальными вопросами: что и в каком виде нам передавать последующим поколениям? Практика ведения дневников утрачена в современном мире, что станет непреодолимым препятствием при написании современной истории страны и живущих в ней людей в недалёком будущем.

Оптимистично на эти вопросы ответил Пётр Иевлев, который считает, что продолжение рода, сохранение памяти или наоборот его потеря и утрата во многом определяются сильными личностями в роду, которые формируют вокруг себя окружение, способное сквозь века передавать историю своих родословий.

Анна Антипова поделилась своими размышлениями в связи с услышанным и поблагодарила всех за активную позицию в обсуждении предложенной темы, надеясь на подобную встречу в будущем.

27.04.2024 | События