2 сентября, в попразднство Успения Божией Матери, епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил великое освящение храма Спаса Нерукотворного Образа с. Укан Ярского района.

Богослужебные песнопения исполнил сводный хор Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Глазова и Ярского благочиния под руководством регента Любови Золотаревой.

Его Преосвященству сослужили: секретарь Глазовской епархии игумен Серафим (Николин), настоятель храма, благочинный Ярского округа иеромонах Авраамий (Каландаров), клирики Ярского благочиния: настоятель храма Вознесения Господня с. Сада иерей Георгий Кормышаков и настоятель храма Святителя Николая Чудотворца п. Яр иерей Валерий Дмитриев, благочинный Красногорского округа иерей Евгений Ожегин, настоятель Свято-Троицкого храма п. Юкаменское иерей Сергий Журавлев, настоятель храма Вознесения Господня с. Чутырь Игринского района иерей Вадим Агафонов, диакон Сергий Фомин.

Служба началась с коленопреклоненных молитв на великом освящении, продолжилась крестным ходом с мощами священномученика Владимира Четверина и завершилась Божественной литургией при большом стечении верующих.

По окончании Литургии владыка торжественно вручил архиерейские награды трем членам Спасского прихода. За большой вклад в восстановление храма алтарник Спасского храма Виталий Петрович Ившин был награжден медалью священноисповедника Виктора (Островидова) III степени, староста храма Людмила Ивановна Яковлева и прихожанка Валентина Никоноровна Толстикова удостоены благодарственных архиерейских грамот. Девятнадцать членов прихода получили благодарственные приходские письма.

Богослужение завершилось радостными благодарственными речами и пышной трапезой.

Справка: Освящение храма совершено повторно по той причине, что храм был варварски осквернен девяносто один год назад. А первое освящение храма состоялось почти 200 лет назад — в 1835 году.

К освящению храма верующие провели большую и кропотливую работу: газифицировали здание, восстановили перекрытия колокольни, приобрели новые колокола, отделили зимний храм витражами, заменили 9 окон, демонтировали стену советского периода посреди алтаря, провели полный ремонт центрального алтаря с устройством окнного проёма и утеплением наружной стены, заменили временные иконы полноценными, изготовленными в Щигровском монастыре, возвели голгофу, закупили массивные позолоченные лампады, восстановили напольные подсвечники, начали реставрацию храмовых фресок, обеспечили алтарь новым престолом и жертвенником и всей необходимой мебелью и богослужебной утварью достойного материального и художественного уровня.

Фотоматериалы: автора, Марины Варловой, Егора Проказова, игумена Серафима (Николина), иерея Евгения Ожегина, Светланы Плетеневой, Елены Веретенниковой.

Фотоальбом https://vk.com/album-197420730_296191132

(по материалам сайта https://vk.com/wall-197420730_564)

02.09.2023 | Служение