Епископ Глазовский и Игринский поздравил Святейшего Патриарха Кирилла с Днем тезоименитства

Епископ Глазовский и Игринский Виктор направил Его Святейшеству поздравительный адрес, в котором говорится:

«ВАШЕ СВЯТЕЙШЕСТВО! СВЯТЕЙШИЙ ВЛАДЫКО И ОТЕЦ!

Примите сердечные и теплые поздравления с Днем Вашего тезоименитства!

Духовные светильники и первоучители славян святые равноапостольные Кирилл и Мефодий издревле почитаются Русской Православной Церковью и очень любимы русским народом. Церковь ублажает их за ревностное распространение и утверждение истин веры православной среди славян. Благодаря их трудам, Русская Церковь имеет на родном, славянском языке текст Священного Писания и совершает богослужение на славянском языке.

Свидетельством древнего почитания святого Кирилла на Руси является его изображение вместе со святым Мефодием на фресках XII века в жертвеннике и на столпах южного предела в Софийском соборе г. Киева.

Для нас, современных христиан, память о святых равноапостольных братьях – это не только агиографический образ, но и пример живой миссионерской деятельности среди малых коренных народов России в тех местах, где мы совершаем свое пастырское служение по благословению Вашего Святейшества.

Желаю Вам, Ваше Святейшество, в этот святой и благословенный для Вас день всесильной помощи Божией в Вашем Первосвятительском служении, обильных милостей Божиих, доброго здравия и душевного спасения на многая и благая лета!»

С сыновьей любовью,
епископ Глазовский и Игринский Виктор

24 мая 2023 года
город Глазов

24.05.2023 | Важно