В праздник Светлого Христова Воскресения епископ Глазовский и Игринский Виктор возглавил торжественное богослужение в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова

В ночь с 15 на 16 апреля 2023 года епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Пасхальные богослужения — полунощницу, крестный ход, Пасхальную заутреню и Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста.

Его Преосвященству сослужили ключарь кафедрального собора иерей Вячеслав Клюев, протоиерей Сергий Ховайло и диаконы Николай Талалаев, Сергий Фомин.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Любови Золотаревой.

Под пение стихиры «Воскресение Твое, Христе Спасе» был совершен крестный ход вокруг храма.

По традиции после пения пасхального канона в алтаре архиерей и духовенство сменили белые облачения на красные.

За Пасхальной заутреней настоятель храма прочитал Слово огласительное святителя Иоанна Златоуста на Святую Пасху.

По запричастном стихе диакон Николай Талалаев огласил Пасхальное послание епископа Глазовского и Игринского Виктора, адресованное пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Глазовской епархии.

После заамвонной молитвы владыка освятил артос, а протоиерей Сергий Ховайло пасхальные явства прихожан.

По окончании богослужения епископ Виктор поздравил верующих с Пасхой, рассказал о правилах причастия на Светлой седмице.

Фотоальбом https://vk.com/eparhiaglazov?z=album-77906142_292496810

16.04.2023 | Служение