8 января в МБУ ДО «Детская школа искусств №3 «Глазовчанка» прошли сразу две благотворительные рождественские ёлки

Ёлки прошли для детей священников Глазовской епархии, воспитанников воскресной учебно-воспитательной группы «Ковчег», ансамбля «Радость-Дети» духовно-просветительского центра «Преображенский» и для подопечных филиала Республиканского КЦСОН г. Глазова и Глазовского района.

На праздничных представлениях в числе почётных гостей побывали епископ Глазовский и Игринский Виктор, руководитель отдела религиозного образования и катехизации Глазовской епархии игумен Серафим (Николин), руководитель отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ иерей Вячеслав Клюев и начальник управления культуры, спорта и молодёжной политики Администрации города Глазова Лариса Эдуардовна Науменко.

Открыла праздничную программу Дарья Невоструева, которая очень эмоционально продекламировала отрывок из романа И.С. Шмелёва «Лето Господне» о Рождестве.

Далее со словами приветствия к зрителям в зале обратился епископ Глазовский и Игринский Виктор:

— Досточтимые отцы! Бабушки, дедушки, родители, девочки, мальчики всех вас приветствую. С Рождеством Христовым! Христос родился! А можно словами сказать: «Воистину родился» или «Славим Его».

Мы говорим, что это мироспасительный праздник, то есть Господь родился, чтобы спасти мир. От чего надо спасать мир? Может войн надо спасать, но войны продолжаются, и тогда были, и сегодня эти войны есть. От чего же спасать надо? От чего бывают войны? От того, что в мире есть зло. А что такое зло? Зло это та ошибка, которую совершают люди. Хотел, например, человек сделать хорошее дело, а вместо хорошего дела получил плохое, получилось зло.

Чего же хочет от нас Господь? Господь хочет научить нас любить. И в Евангелии, Господь говорит: «Потому узнают, что вы мои ученики, что любите друг друга, что имеете любовь между собой» (Ин. 13:35).

А окуда она берется любовь? Она берется сначала из любви ребеночка к маме, к папе, к братику, к сестре, к бабушке, к дедушке. Потом человек подрастает и научается любить свой дом, свой город, речку, лужайку, лес, небо, солнышко, звезды. А что выше солнышко и звезд? Бог. И Бога нужно уметь любить, этому нужно научиться.
И вот так восходя от силы в силу, научаясь от малого к великому, мы должны стать совершенными христианами, совершенными сынами, дочерьми Божиими.

И поэтому мы говорим, что Господь пришел, чтобы научить нас любить: любить друг друга, любить родных и близких, любить свой город, свой народ, свое Отечество и самого Бога. С праздником!

За считанные мгновения взрослые и дети, благодаря участникам театральной студии «МастерОК», оказались в центре сказочных событий. Юные зрители сопереживали на протяжении всего представления героям, вступившим против козней Шапокляк, волка и лисы, попытавшихся испортить наступление нового года и своевременный приход Деда Мороза и Снегурочки.

Ребята не теряли время даром и принимали активное участие в играх «Кто под ёлочкой живёт», «Если любишь веселиться, делай так», отгадывали загадки и достойно подготовились к встрече любимых новогодних персонажей вместе с которыми водили хоровод, пели песни и играли в подвижные игры под музыку.

В конце мероприятия каждый ребёнок получил сладкий рождественский подарок из рук сказочных персонажей.

Дети, задействованные в представлении и режиссёр театральной студии «МастерОК» заслуженный работник культуры Удмуртской Республики Надежда Петровна Козлова не остались без внимания со стороны духовенства Глазовской епархии, получив высокую оценку за проделанную работу и памятные подарки.

Фотоальбом с ёлки в 15.00 https://vk.com/album-77906142_300974282?act=edit

Фотоальбом с ёлки в 17.00 https://vk.com/album-77906142_301010078?act=edit