7 сентября 2022 года под председательством Преосвященнейшего Виктора, епископа Глазовского и Игринского, состоялось расширенное заседание Епархиального Совета.

В заседании приняли участие благочинные, настоятели храмов и руководители епархиальных отделов Глазовской епархии.

После приветствия и совместной молитвы владыка наградил медалью священноисповедника Виктора, епископа Глазовского, III степени иерея Вячеслава Клюева, за усердные труды во благо Глазовской епархии Русской Православной Церкви.

После этого Епархиальный Совет рассмотрел следующие вопросы:
— о циркулярных письмах из Управделами Московской Патриархии;
— о курсах повышения квалификации духовенства;
— о назначении нового благочинного Глазовского округа;
— о ситуации в мире и Церкви в связи с событиями на Украине;
— о проведении 11 сентября мероприятий по случаю Дня трезвости;
— о праздновании 4 ноября Дня народного единства;
— о проведении епархиального этапа XXXI Международных Рождественских образовательных чтений — VIII «Островидовских чтений»;
— о преобразовании Георгиевского прихода в епархиальное подворье;
— о поступивших в духовные семинарии;
— текущие вопросы епархиальной жизни.

Единогласно участники Епархиального Совета поддержали озвученную правящим архиереем Преосвященнейшим Виктором инициативу иерея Вячеслава Клюева о ежегодном праздновании 24 июля Дня бабушки, в день памяти святой равноапостольной великой княгини Ольги, воспитавшей знаменитого внука — святого равноапостольного великого князя Владимира. Священнослужители согласились, что такой праздник будет способствовать популяризации и сохранению традиционных семейных ценностей, укреплению семейных связей, утверждению православной веры.

В завершение заседания епископ Виктор поблагодарил священников, благочинных, руководителей отделов за работу и пожелал плодотворной работы во славу Церкви.

07.09.2022 | События