7 октября 2023 года, в Покровскую родительскую субботу, в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова была совершена Божественная литургия и панихида.

Богослужение возглавил епископ Преосвященнейший Виктор, епископ Глазовский и Игринский в сослужении протоиерея Сергия Ховайло, настоятеля Александровской церкви г. Глазова иерея Вячеслава Клюева, иерея Андрея Полина и диакона Сергия Фомина.

Богослужебные песнопения исполнил архиерейский хор под управлением регента Любови Золотаревой.

Проповедь перед причастием об особом дне поминовения усопших и приобретении Царствия Небесного произнёс иерей Вячеслав Клюев.

По заамвонной молитве духовенством собора была отслужена панихида по всем от века усопшим православным христианам.

По окончании Литургии епископ Виктор поблагодарил верующих за совместную молитву и обратился с архипастырским словом:

— Досточтимые отцы! Возлюбленные братья и сестры! Мы сегодня с вами совершали Покровскую родительскую субботу и вчера я пересказывал информацию, которая размещена на сайте Глазовской епархии о том, откуда это поминовение взялось на нашей земле.

Человеческая память, к сожалению, слаба и держать множество имен не в состоянии и только в церкви никто не забыт и ничто не забыто. Только в церкви это возможно.

Владыка рассказал о поездке в Калининградскую область, во время которой ему удалось узнать подробности о дяде, который героически погиб в апреле 1945 года под Кёнигсбергом и в апреле будущего года его имя увековечат, внеся на памятную доску. И можно будет родственникам всех погибших приезжать и молиться о тех, кто сложил когда-то свои головы. Для человека это очень важно.

На земле все знают, что рано или поздно каждый человек умрёт. Понимая, что все мы смертны, почему люди боятся? Учёные говорят, что можно всё объяснить, кроме внезапной смерти. Неслучайно в церкви мы молимся о том, чтобы смерть была непостыдна, мирная, чтобы мы были лишены внезапной смерти. Когда есть болезнь, то у человека есть время, чтобы помириться, раздать долги, сделать важные наказы и выполнить самое главное перед завершением жизни.

Владыка рассказал о том, что на Афоне монахи просят Господа о том, чтобы Он ниспослал им онкологическое заболевание, а не внезапную смерть: «У них даже есть поговорка: «Рак — дурак, но в Царствие Небесное вводит», потому что пока рак постепенно захватывает твоё тело, у тебя есть время привести свою жизнь в порядок. Мы не знаем, когда закончится наша жизнь, но мы знаем, как подготовиться к смерти: молиться, исповедоваться, причащаться, читать Священное Писание и бывать на кладбище. Древние говорили, что посещение кладбищ полирует сердце. Сердце людей, посещающих кладбище не ржавеет.

Очень уместно после службы поехать на кладбище и привести в порядок могилки родных, пока не выпал снег. Попрощаться с усопшими до будущей весны, потому что по снегу не принято ходить на кладбище.

У нас в храме ещё будут родительские субботы: Димитриевская, мясопустная и 4 Великим постом вплоть до Радоницы.
Церковь, как заботливая мать предусмотрела всё, чтобы душа человеческая не погибла, спаслась. Понятно, что, если мы не будем молиться за наших усопших, то найдётся ли кто-то, кто помолится за нас?

07.10.2023 | Служение