7 апреля в конференц-зале духовно-просветительского центра «Преображенский» состоялось открытие выставки картин заслуженного работника культуры Российской Федерации и Удмуртской Республики, директора детской школы искусств №9 Александра Петровича Власова из г. Ижевска.

После совместной молитвы со словами приветствия к собравшимся обратился епископ Глазовский и Игринский Виктор. Владыка отметил значимость выставки в жизни глазовчан в день Благовещения Пресвятой Богородицы:

— Божия Матерь возрастала среди природы. И хоть природа, представленная на картинах, отличается от той, которая была при жизни Богородицы, но все равно это Божие творение.

И более того, несколько лет назад Священный Синод установил совершать праздник Божиему творению. И всякий раз, когда мы встречаемся с творениями, будь то творение, которое мы видим собственными глазами или которое было запечатлено благодаря мастерству, таланту и трудам художника, смотрим, восхищаемся, это пронзает наши мысли, сердце и запечатлевается в нашем уме. Безусловно, мы хвалим Творца. На греческом языке поэт и творец — это одно и тоже слово.

Как Бог творит самого себя. Из чего Он творит? Это рождается в Его сердце, в Его уме под Его рукой.

Мы знаем примеры, когда некоторые иконы иконописец писал, но из-за болезни не мог закончить работу. И тогда являлись ангелы и завершали работу. Я глубоко уверен, что рукой художника руководит Бог. И мы говорим, что все Священное Писание богодухновенный, но и творение тоже богодухновенно.

Святые отцы говорят, что у человека хорошие мысли от Бога, а худые от диавола. Поэтому из-под руки художника может выйти как доброе произведение, так и то, которое не созидает, а разрушает.

Наша обязанность содержать Божие творение в порядке, следить за тем, чтобы сохранялось и преумножалось созидающее искусство, а не разрушающее, которое уничижает Творца и человеческую личность.

Далее ведущая Эльвира Хасановна Хакимова пригласила на сцену Аделину Бабинцеву и Сергея Владыкина, которые испонили песню «Нарисовать мечту» (слова и музыка Олег Газманов).

По окончании выступления ребят Эльвира Хасановна продекламировала стихотворение «Для чего» собственного сочинения, которое как нельзя кстати пришлось по смыслу к открытию выставки.

Дуэт «Радость-дети» порадовал зрителей, собравшихся в зале ещё одной доброй песней
«Ты, да я, да мы с тобой» (слова Владимир Потоцкий, музыка Валерий Иванов), а ведущая прочитала стихотворение классика русской поэзии Николая Гумилева «Наступление», которое спустя столетие звучит актуально и вселяет надежду на победу над злом в жизни.

Настоящим подарком для всех стало выступление благочинного Ярского церковного округа, руководителя отдела по монастырям и монашеству Глазовской епархии, настоятель храма Богоявления Господня с. Парзи иеромонаха Авраамия (Каландарова). Священник исполнил музыкальное произведение «Храм твой, Господи» на стихи Н. Гумилева и музыку И. Чубарева.

Со словами приветствия к присутствующим обратился автор замечательных картин Андрей Петрович Власов:

— Уважаемый владыка! Я очень рад выставить свои творческие работы в вашем прекрасном, продуманном в эстетическом и архитектурном плане духовно-просветительском центре.

Дай Бог, чтобы у вас здесь проходили и дальше творческие выставки, встречи с поэтами, композиторами. Пусть это будет нравственно чистое место.

Андрей Петрович рассказал кратко о деятельности №9 школы искусств г. Ижевска и о работах, представленных на выставке.

Своими впечатлениями об открытии выставки поделилась педагог школы искусств, директором которой является А.П. Власов, Ангелина Борисовна Сабрекова:

— Для меня сегодня тоже очень радостный день. Сегодня праздник в храме, впереди праздник Пасхи — время, когда все украшается цветами. В преддверии большого праздника духовно-просветительский центр украшен прекрасными нежными цветами, представленными на выставке работ Андрея Петровича Власова.

Этого человека я знаю более 20 лет. Всегда удивляюсь, сколько всего он успевает на работе и в творческтве. Его работы в моей душе рождают приподнятые чувства. Хотела бы поблагодарить Александра Петровича за эту выставку и владыку, который даёт возможность представить свои работы, и сотрудников духовно-просветительского центра, которые всегда поддерживают начинания.

Владыка подытожил все сказанное:

— Вы очень меня порадовали, подарили надежду на то, что вы можете предложить вашим коллегам и ученикам выставлять их творческие работы в стенах нашего духовно-просветительского центра. Хотелось бы, чтобы к месту этому не заросла народная тропа.

В заключение официальной части мероприятия епископ Виктор наградил автора картин Александра Петровича Власова к празднику Пасхи памятным знаком в честь 5-летия образования Глазовской епархии за усердные труды на благо епархии и вручил подарочное издание книги «Несвятые святые» архимандрита Тихона (Шевкунова).

После фотографирования гости смогли насладиться творческими работами художника. Во время просмотра картин звучала живая музыка в исполнении воспитанницы Ольги Валентиновны Кычкиной детской школы искусств «Глазовчанка» лауреата международных, всероссийских и республиканских конкурсов музыки Анастасии Понамаревой.

ВНИМАНИЕ!!! Выставка работ ждёт посетителей ежедневно с 11.00 до 18.00 до 7 мая по адресу: площадь Свободы, 10А.

Фотоальбом https://vk.com/album-77906142_292304672

07.04.2023 | Духовно-просветительский центр «Преображенский»