6 февраля, в день памяти святой блаженной Ксении Петербургской, епископ Глазовский и Игринский Виктор совершил Божественную литургию в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова.

Его Преосвященству сослужили настоятель Александровской церкви г. Глазова иерей Вячеслав Клюев, иерей Михаил Поскребышев, иерей Андрей Полин.

Богослужебные песнопения исполнила Любовь Золотарёва.

Проповедь на запричастном стихе о подвиге и почитании святой Ксении Петербургской произнёс иерей Вячеслав Клюев.

По заамвонной молитве духовенством собора было совершено славление у иконы праздника и владыка вознес молитву святой от лица предстоящих людей.

По окончании Литургии епископ Виктор возгласил многолетие Ксениям по случаю дня тезоименитства и обратился с архипастырским словом:

— Ксения мечтала молиться только за своего мужа. Она понимала, что внезапно умерший человек, скорее всего не те обители унаследует, которые предполагалось. И она взяла на себя такой великий подвиг молитвы за любимого человека, чтобы и в вечности быть с ним. Я думаю, что это всё исполнилось за её великий подвиг. Не случайно апостол Павел говорит: «жена, не спасёшь ли ты мужа». Потом сердце её расширилось, стала она молиться не только за мужа, но и за знакомых горожан и за весь город.
Я читал, что зимой на заставах окраинах Петербурга стояли солдаты и замерзали, а она выходила в чистое поле и всю ночь на четыре стороны поклоны клала. За всю вселенную молилась. Господь её, безусловно, слышал и слышит до сегодняшнего дня. В частности, её почитают и в Греции и других странах. Почитают не потому что в России её любят, а потому что обращаются и получают помощь.

Блаженная Ксения является великой помощницей в семейных делах. Если детей Господь не даёт в семье, если муж ведёт себя неправильно, если с работой не совсем хорошо, в доме не всё в порядке — об этом женщины молятся Ксении, как к той, которая имела такое же естество, как они, но, возшедая по лестнице Иакова до небес, ставшая святой.

И этим самым она показала нам, что ни для кого эта дорога не заказана. Каждый может по ней идти, но надо иметь любовь, решимость. Помните, как преподобный Серафим Саровский говорит: «почему мы не святы, потому что не имеем решимости». Просите решимости, веры, любви и Господь вас не оставит. Потому и творит Господь чудеса через блаженную Ксению, чтобы люди знали, что Бог есть, Бог жив и слышит наши нужды и помогает тем, кому это полезно для спасения души.

Фотоальбом https://vk.com/album-77906142_301400010?act=edit

06.02.2024 | Служение