5 апреля 2024 года, в седмицу 3-ю Великого поста, в храме иконы Божией Матери «Скоропослушница» с. Факел Игринского района настоятелем иереем Вадимом Агафоновым была совершена вечерняя служба с чином чтения 12 псалмов.

На богослужении молились верующие села
и прихожане, а также гости казаки-паломники Глазовского района, казаки станицы Иоанно-Богословской Игринского района, которых на пение 12 псалмов благословил настоятель храма Спаса Нерукотворного образа с. Кокман Красногорского района иеромонах Серафим (Минеев).

По благословению епископа Глазовского и Игринского Виктора казаки каждый вечер поют богослужебное последование 12 псалмов в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова.

По окончании вечернего богослужения состоялось братская трапеза.

Справка:

В настоящее время Чин пения 12-ти псалмов не имеет определенного места в круге церковных богослужений и используется особенно усердными к молитве христианами в келейном правиле. Однако по происхождению этот чин не является правилом индивидуальной молитвы – он восходит к древнему циклу псалмов 12 часов ночи, являвшемуся частью специфической системы последований суточного круга, состоявшей из 24 служб (в отличие от принятой ныне повсеместно в Православной Церкви системы, основанной на палестинском Часослове и состоящей из 9 служб (или, если не считать полунощницу, позднее всего утвердившуюся в составе палестинского Часослова, и изобразительны, – из 7 служб)).

Чин псалмопения основан на Псалтири и состоит из 12 псалмов (Пс.26, Пс.31, Пс.56, Пс.33, Пс.38, Пс.40, Пс.69, Пс.70, Пс. 76, Пс.101), чтение которых помогают христианину лучше познать смысл великопостных молитвословий и богослужений, утвердиться в своей вере, в желании служить Господу нашему Иисусу Христу.

Так местные жители смогли приобщиться к общей молитве древнего монашеского богослужебного последования 12 псалмов, чин которого со Святой горы принёс преподобный Досифей, архимандрит Киево-Печерский.

05.04.2024 | Новости приходов