4 мая, в Великую Субботу, в храме Святой Троицы с. Юкаменское отслужили утреню с чином погребения Плащаницы и Божественную литургию свт. Василия Великого.

Службу совершил настоятель храма иерей Сергий Журавлев. Божественные песнопения исполнил приходской хор под управлением Валентины Перевощиковой.

Отец Сергий обратился к прихожанам с пастырским словом подводя итог покаянного Великого поста и напутствовал на дальнейшее совершенствование духовной жизни, чтобы хватило у нас времени на покаяние до того момента, когда Господь призовет нас.

По окончании Литургии был совершен чин освящения хлеба и вина.

Справка.

Великую Субботу называют преблагословенной. На этом богослужении перед чтением Святого Евангелия священники снимают темные одежды и надевают белые, в которых они будут совершать пасхальную заутреню и пасхальную Божественную литургию.

Это переодевание как символ того, какими мы должны были стать во время Великого поста. Черное выкинуть, греховное растоптать и новыми обновленными идти по жизни.

04.05.2024 | Новости приходов