4 февраля, в 35-ю Неделю по Пятидесятнице, в Свято-Никольском храме п. Яра была совершена Божественная литургия, которую возглавил настоятель иерей Валерий Дмитриев.

Богослужебные песнопения исполнил клиросный хор храма под управлением регента Олега Трефилова.

Некоторые прихожане причастились Святых Христовых Тайн.

После Литурги отец Валерий совершил панихиду по всем усопшим, пострадавшим в годину гонений за веру Христову, а затем обратился к верующим с проповедью о значении праздника, о том, какой нравственный урок живущие сегодня должны извлечь из церковной истории, в чём призваны подражать новомученикам и исповедникам Церкви Русской.

Справка:

Собор новомучеников и исповедников Российских ― празднуется 7 февраля (25 января), если этот день совпадает с воскресным днем, а если не совпадает ― то в ближайшее воскресенье после 7 февраля. Только в день празднования Собора новомучеников и исповедников Российских совершается память святых, дата смерти которых неизвестна.

Церковь молитвенно вспоминает не только прославленных святых (более 1700), но и всех усопших, пострадавших во время советских гонений (около 130 тысяч священнослужителей, монахов и мирян).

В этот день Святая Церковь совершает поминовение и всех усопших, пострадавших в годину гонений за веру Христову. Поминовение это совершается по определению Священного Синода Русской Православной Церкви от 30 января 1991 года на основании решения Поместного Собора 1917–1918 годов.

04.02.2024 | Новости приходов