31 октября в духовно-просветительском центре «Преображенский» прошла третья лекция по истории Русской Православной Церкви для слушателей Библейско-богословских курсов священноисповедника Виктора (Островидова).

Лекции читает руководитель отдела религиозного образования и катехизации Глазовской епархии игумен Серафим (Николин).

Во время очередной встречи присутствующие узнали о духовно-нравственных причинах кризиса Киевской Руси в XIII веке, которые способствовали завоеванию многочисленных русских княжеств монголо-татарами. Также лектор охарактеризовал отношение завоевателей раздробленной Руси к Русской Православной Церкви и условия, в которых пришлось жить русским людям, находясь в зависимости от Золотой Орды многие годы.

«Ибо где зависть и сварливость, там неустройство и всё худое» (Иак. 3:16).

В конце своего выступления, подводя итог, отец Серафим провёл параллель с современным состоянием общества и напомнил участникам курсов о том, что нам нужно стараться жить по-христиански, помогать не только родным, но и ближним.

Кроме того, священник выразил надежду на то, что по окончании курсов на приходах Глазовской епархии появятся люди, готовые вести миссионерскую работу в больницах, в дальних деревнях.

31.10.2023 | Религиозное образование и катехизация