30 августа 2021 года в Ресурсном ПАПА-Центре города Глазова, в стенах культурной базы «Короленко-8», состоялась презентация проекта «ДОБРОСЛОВО».

Проект направлен на решение проблемы сквернословия в школьной среде путем восполнения недостатка духовно-нравственного образования, знания и любви к русскому языку.

Представил проект общественности секретарь Глазовской епархии, ключарь Спасо-Преображенского кафедрального собора города Глазова, председатель Совета отцов города Глазова, эксперт Национальной родительской ассоциации, священник, психолог Вячеслав Клюев.

Также вниманию общественности был представлен анимационный фильм об истории сквернословия в России, подготовленный в рамках проекта «ДОБРОСЛОВО» по материалам Общероссийской общественной организации «ОБЩЕЕ ДЕЛО».

Особую озабоченность участников проекта вызывает ситуация, когда в школе есть значительное количество детей, про которых можно сказать, что они не столько ругаются матом, сколько на нем разговаривают. Обратной стороной сквернословия является недостаток духовно-нравственного образования, культуры, языковых традиций, знания и любви к родному языку и классической литературы.

Благополучателями проекта станут учащиеся школ и их родители.

Вовлечение в проект будет осуществляться через внедрение в процесс обучения в школах регулярных специальных общешкольных мероприятий проекта под эгидой «Недели доброго слова».

Первые «Недели доброго слова» пройдут в семи школах города Глазова в сентябре-октябре текущего года. В ноябре=декабре 2021 года проект перешагнет границы Глазова и продолжится в 70 школах Ижевска.

«Обратная связь» с участниками и благополучателями проекта будет организована за счет интерактивного характера большинства мероприятий проекта: практически все мероприятия носят характер диалогов, общения с учащимися, в ходе которого становятся понятны «обратная» реакция, мнения, желания.

Качественные результаты проекта в виде снижения распространения сквернословия в школьной среде, на уровнях от младших до старших классов, предполагаются в виде сознательного отказа ряда школьников от употребления нецензурных слов и жаргонизмов, а также в виде повышения интереса к русскому языку, классической литературе, культуре, традиционным духовно-нравственным ценностям.

Оценить их планируется путем анкетирования учащихся в завершающей стадии проекта.

Проект родился в рамках общественного движения «ДОБРОСЛОВО» по инициативе Совета отцов города Глазова, которую поддержали Глазовская епархия Русской Православной Церкви, Министерство образования и науки Удмуртской Республики, Управление образования администрации Глазова, Удмуртская региональная ассоциация «Родительская забота», Совет отцов Удмуртской Республики, Межрегиональная общественная организация «Союз отцов» и другие общественные объединения.

30.08.2021 | События