30 апреля 2023года, в Неделю 3-ю по Пасхе, День жён-мироносиц, в конференц-зале духовно-просветительского центра «Преображенский» Глазовской епархии прошёл традиционный праздничный концерт, посвящённый дню православных женщин.

В этом году участниками концертной программы стали: архиерейский хор Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Глазова, воспитанники воскресной учебно-воспитательной группы «Ковчег» Спасо-Преображенского кафедрального собора,  ансамбль «Радость-дети» духовно-просветительского центра «Преображенский», настоятель храма Богоявления Господня с. Парзи Глазовского района, младший хор «Улыбка» и дуэт баянистов, учащиеся МБУ ДО «Детская школа искусств №3 «Глазовчанка», любительский хор «Малиновка» МБУ ДО Детская школа искусств № 2, семья Долгих.

Сценаристом и ведущей концерта, по сложившейся многолетней традиции, выступила Нелли Петровна Малахова. После краткого приветствия она пригласила на сцену архиерейский хор кафедрального собора во главе с регентом Любовью Золотаревой для исполнения тропаря (греко-латино-славянский).

Далее со словами приветствия к собравшимся обратился руководитель отдела религиозного образования и катехизации Глазовской епархии игумен Серафим (Николин):

— В эти дни мы продолжаем жить пасхальной радостью с мыслью о славном Христовом Воскресении, и сегодня вспоминаем святых жен-мироносиц. Они неотступно следовали за Спасителем, пронеся вместе скорбь о Его крестной смерти. Именно им, женам-мироносицам Воскресший Христос явился впервые. Мы находим параллели и в современности, женщины в наши дни являют поддержку и надежный тыл многим сторонам нашей жизни, окутывают нас своей заботой, радостью и нежностью. Поздравляю всех с этим замечательным праздником – святых жен-мироносиц!

Архиерейский хор порадовал зрителей произведениями «Радуйтеся, людие» на музыку Дж. Сарти и «Вера вечна» на стихи святого Николая Сербского.

Настоящим подарком для всех стало выступление благочинного Ярского церковного округа, руководителя отдела по монастырям и монашеству Глазовской епархии, настоятель храма Богоявления Господня с. Парзи иеромонаха Авраамия (Каландарова). Священник исполнил музыкальное произведение «Храм твой, Господи» на стихи Н. Гумилева и музыку И. Чубарева.

Воспитанники воскресной учебно-воспитательной группы «Ковчег» под руководством Эльвиры Хасановны Хакимовой подготовили не только коллективное выступление, но и сольные номера, разучив стихи и песни о маме, песни, знакомые взрослым ещё с их детства: «Мама — первое слово», «33 коровы», «Крылатые качели», «Ты, да я, да мы с тобой». На традиционном русском народном инструменте — балалайка прозвучали песни «Подружки», «Сапожник», благодаря Кириллу Жуйкову.

Подопечные музыкального руководителя Л.В. Золотаревой младший хор «Улыбка» спели музыкальные произведения «Воскресенье» (музыка И. Брамса), «Океан улыбок» (музыка Г. Струве, слова В. Степанова).

Лауреаты Международного конкурса «За Родину» — баянисты Тимофей Баженов и Илья Бегишев виртуозно сыграли произведения «Хоровод», «Озорница», а Анастасия Баранова исполнила на фортепиано музыку П.И. Чайковского «У камелька».

Яна Владыкина, Дмитрий Пантелеев спели полюбишиеся многими песни «У природы нет плохой погоды» (музыка А. Петрова), «Есть только миг» (слова Л. Дербенева, музыка А. Зацепина).

«Песня о материнской любви» из кинофильма «Синяя птица» и «Ангел» на слова М. Лермонтова прозвучали в исполнении любительского хора «Малиновка».

Завершила праздничный концерт композиция «Святая великомученица Варвара» от семьи Долгих.

В заключение мероприятия отец Серафим (Николин) вручил благодарности педагогам и детям, руководителям ансамблей и хоров, концертмейстерам, принявшим активное участие в концерте к Дню жён-мироносиц.

30.04.2023 | Духовно-просветительский центр «Преображенский»