3 января в конференц-зале духовно-просветительского центра «Преображенский» в онлайн-формате прошла встреча членов Александро-Невского братства «Трезвение» с ответственным за организацию помощи алкоголезависимым при храмах г. Москвы диаконом Иоанном Клименко в Телеграм-канале. Тема встречи была посвящена организации работы православных обществ трезвости и помощи зависимым и их родственникам.

Отец Иоанн, раскрывая тему, обозначил триаду, которая лежит в системе его работы. Это первичное консультирование, курс занятий в школе трезвости и участие в собраниях общины трезвости. Говоря о проблеме алкоголизма, докладчик сказал, что «алкоголизм не лечится таблетками, но преодолевается. Пока страждущий сам не захочет, ничего не сделаешь, но можно помочь такому человеку захотеть преодолеть зависимость, объяснить на конкретных примерах, чтобы он увидел проблему. Важна в этом случае помощь близких, поэтому родственникам необходимо пройти курс лекций в школе трезвости и понять, что такое зависимость, как строить отношения с зависимым человеком, как помочь страждущему увидеть свою зависимость и захотеть от неё избавиться».

Отец Иоанн поделился положительным опытом проведения курсов школы трезвости и собраний обществ трезвости в дистанционном формате. Им разработан курс занятий школы трезвости, рассчитанный на 4-5 недель и курс для созависимых — родственников, который впервые был проведён летом 2022 года и показал свою эффективность. Также разработан онлайн-курс для подготовки кураторов проведения курсов трезвости и собраний общин трезвости начало проведения запланировано на конец января начало февраля 2024 года.

Отец Иоанн неоднократно подчеркнул, что людей легче пригласить в школу трезвости, нежели на собрание общины трезвости, так как лекции не предполагают опрос собравшихся о проблемах, а дают фундаментальные знания в области преодоления разного рода зависимостей. А на собраниях общества трезвости «каждый может поделиться тем, что тревожит, задать вопрос о преодолении зависимости и услышать реальный опыт конкретных людей о том, как работать над собой». По наблюдениям отца Иоанна, «тяжёлые люди» должны чаще посещать собрания обществ трезвости вживую или онлайн, чтобы преодолеть искушения и сохранить трезвость.

Важно помнить о том, что те, кто получил помощь и успешно преодолел зависимость «для укрепления себя и бдительности над собой должны служить своим примером для тех, кто только встал на путь преодоления зависимостей». Для общения людей целесообразно создавать чат, чтобы система помощи работала непрерывно.

Отвечая на вопрос о том, как создать общество трезвости на местах Иоанн Клименко посоветовал активистам проходить курсы в школе трезвости в любом формате, курсы для кураторов обществ и активно сотрудничать с теми, у кого накоплен хороший опыт в этом деле.

В самом конце встречи участники смогли задать докладчику вопросы. От Глазовской епархии вопрос задала психолог Спасо-Преображенского кафедрального собора г. Глазова, руководитель благотворительных курсов школы «Трезвение» по методу Г.А. Шичко Елена Тихонова. Она поинтересовалась каким образом пополнять общество трезвости, если костяк уже не чувствует потребности в участии в еженедельных встречах. Отец Иоанн посоветовал регулярно проводить занятия в школе трезвости за пределами храма, выходить с информацией на новые интернет-площадки и помогать людям, получившим помощь, находить своё дальнейшее служение в обществе трезвости.

После онлайн-вебинара прошло еженедельное собрание общества трезвости братчиков Александро-Невского братства «Трезвение». Участники поделились своими впечатлениями от услышанного, многие делились многолетним опытом пребывания в обществе трезвости. Среди присутствующих оказался и гость из Москвы Павел, который рассказал об обществе трезвости, в котором состоит и о том, как строится работа. Взрослым очень ценно было услышать мнение представителей молодёжи — волонтёров отряда за здоровый образ жизни «Атлантида», которые активно занимаются профилактической работой среди подростков и сами являются примером и носителями трезвенных убеждений.

После интересной беседы состоялось традиционное чтение акафиста перед иконой Божией Матери «Неупиваемая Чаша» в кафедральном соборе г. Глазова.

Если у вас или среди ваших знакомых есть те, кто нуждаются в помощи по преодолению зависимостей или поддержке, то приходите. Каждую среду в 18.00 в духовно-просветительском центре «Преображенский» по адресу: площадь Свободы, 10А проходят встречи священника и мирян на самые животрепещущие темы и у вас есть возможность получить не только ответ на свой вопрос, но реальную своевременную помощь и поддержку.

03.01.2024 | Духовно-просветительский центр «Преображенский»