3 января 2022 года в 14.00 в Спасо-Преображенском кафедральном соборе г. Глазова состоится таинство Елеосвящения (Соборование). Записаться можно в церковной лавке. 3 января в 14.00 ждем всех для участия в соборной молитве!

2 января 2022 года в день памяти святого праведного Иоанна Кронштадтского в храме апостола Иоанна Богослова п. Игра была совершена Божественная литургия.

Богослужение возглавил настоятель храма иерей Антоний Антонов.

Справка:

Святой пра́ведный Иоа́нн Кроншта́дтский – известный русский священник горячо любимый народом, а также православный педагог, талантливый учитель Закона Божиего в дореволюционные времена. Сколько благодарных людей приходило к пастырю за советом и молитвенной помощью! Как его любили дети! Давайте вспомним его мысли относительно образования детей.

* * *
«При образовании чрезвычайно вредно развивать только рассудок и ум, оставляя без внимания сердце…, когда сердце просветите, тогда ум сам собою просветится».

* * *
«Что толку в познаниях, если вы не научите человека бороться со страстями и искушениями? Вы нагрузите корабль и, пустив в море, не дадите ему ни руля, ни рулевого».

* * *
«Не в том сила, чтобы преподать много, а в том, чтобы преподать немногое, но существенно нужное для ученика… А лишнее постараемся отбросить».

* * *
«Нынешнее образование — не образование, а безобразие, потому что проникнуто духом мира, а не духом Господним, не духом веры и благочестия».

* * *
«Современное ложное просвещение удаляет от истинного Света… А без Христа — суетно всё образование».

Сказано это было в XIX веке, а как актуально до сих пор…

02.01.2022 | Новости приходов