3 октября в духовно-просветительском центре «Преображенский» состоялось открытие Библейско-богословских курсов имени священноисповедника Виктора (Островидова), епископа Глазовского.

После совместной молитвы руководитель отдела религиозного образования и катехизации Глазовской епархии игумен Серафим (Николин) поприветствовал собравшихся в конференц-зале слушателей, обговорил организационные вопросы, рассказал о предметах, которые предстоит изучить участникам первых в истории Глазовской епархии курсов в ближайшие 2 года и приступил к чтению лекции по истории Русской Православной Церкви. Всего на лекции присутствовало более 30 человек.

Первая лекция была посвящена Крещению Руси и тех, благодаря кому оно состоялось. Отец Серафим постарался рассказать об интересных фактах из жития святых равноапостольных княгини Ольги и князя Владимира, которые благодаря своим духовным исканиям смогли обратиться от язычества к христианству и повели за собой подданных своего государства, преодолевая поначалу немалое сопротивление. Отрывки из «Повести временных лет», зачитанные лектором, свидетельствуют о том, насколько важным в истории Руси было принятие христианской веры.

К концу первой встречи участники усвоили, что изучение жизни святых душеполезно, потому что позволяет нам усовершенствовать свою жизнь и не бояться стремиться к святости.

Ровно через неделю во вторник 10 октября в 18.00 состоится очередное занятие по истории Русской Православной Церкви в рамках Библейско-богословских курсов. Присоединяйтесь, пока не поздно!

Занятия проходят в конференц-зале духовно-просветительского центра «Преображенский» по адресу: площадь Свободы, 10А.

Фотоальбом https://vk.com/album-77906142_297332282?act=edit

03.10.2023 | Духовно-просветительский центр «Преображенский»