3 мая, в преддверии Светлого Христова Воскресения, волонтёры отряда за здоровый образ жизни «Атлантида» духовно-просветительского центра «Преображенский» Глазовской епархии традиционно провели мастер-классы для новобранцев по приготовлению пасхальных блюд.

В этом году, помимо подготовки «пасхальных даров», волонтёры стали участниками паломнического маршрута «Святыни села Парзи». Этот проект был подготовлен в рамках практического курса по православному туризму проекта «Невский в Удмуртии».  Во время поездки в микроавтобусе руководитель проекта Дарья Чучалина рассказала подросткам об истории появления села, которое неразрывно связано с крещением северных удмуртов; о священниках-миссионерах Петре Мышкине и Иоанне Дернове, благодаря самоотверженной деятельности которых был воздвигнут величественный двенадцатикупольный храм в честь Пресвятой Троицы, открылась школа, и стало развиваться земледелие.

Паломнический маршрут включал в себя посещение часовни в честь Пресвятой Троицы на месте разрушенного храма и экскурсию в современном храме Богоявления Господня с. Парзи. В ходе экскурсии Дарья показала присутствующим фотографии священнослужителей и Троицкой церкви, а настоятель парзинского прихода иеромонах Авраамий (Каландаров) рассказал об истории возрождения богослужебной жизни в селе.

После чаепития, разделившись на несколько групп, волонтёры дружно приступили к приготовлению традиционных пасхальных блюд.

Ежегодно мероприятие проходит в храме Богоявления Господня села Парзи. Настоятель храма иеромонах Авраамий (Каландаров) уже много лет окормляет молодёжное движение в епархии и является ответственным за волонтёров.

В этом году юные добровольцы учились декорировать пасхальные яйца, применяя разнообразные техники, готовить творожную пасху, а также впервые попробовали испечь куличи и пасхального агнца.

Все праздничные блюда удались на славу Богу! Волонтёры разъехались по домам с вкусными и уже освященными гостинцами с чувством радости.

Больше фото в альбоме

03.05.2024 | Духовно-просветительский центр «Преображенский»