3 июня (21 мая по старому стилю) в Русской Православной Церкви празднуется память чудо Владимирской иконы Божией Матери о спасении Москвы от нашествия Мухаммед-Гирея в 1521 г.

Владимирская икона Божией Матери — одна из самых почитаемых святынь Русской Церкви. Предание гласит, что образ принадлежит кисти св. ап. Луки и выполнен на доске из дома Божией Матери и св. прав. Иосифа Обручника. Икона выполнена в стиле византийской живописи периода комнинского возрождения (1057—1185), образцов которого сохранилось крайне мало.

Около 1131 года образ был подарен князю Юрию Долгорукому Константинопольским Патриархом Лукой Хризоверхом, позже был перевезен св. блгв. князем Андреем Боголюбским во Владимир, откуда и получил название.

В 1395 году икона была перевезена в Москву для защиты столицы от нашествия Тамерлана. На месте встречи жителями чудотворного образа основан Сретенский монастырь.

(по материалам сайта pravmir.ru)

03.06.2022 | События