3 июля 2024 года родственники священника Петра Метелева, служившего в храме святого апостола Иоанна Богослова п. Игра в 1896 году, посетили храм на игринской земле.

Настоятель храма иерей Антоний Антонов вместе с краеведом Е.З. Абромович радушно встретили дорогих гостей. Отец Антоний провёл для потомков Петра Метелева экскурсию по храму, рассказал о святынях тех времён, а Елена Захаровна — историю служения священника на приходе.

Родственники в свою очередь поделились тем, как они хранят и чтут память о священнике в наши дни.

Настоятель храма выразил благодарность родным за то, что интересуются историей своего рода, бережно храня память об иерее Петре Метелеве.

Справка:

16 августа 1896 года в Иоанно-Богословской церкви Петр Диомидович Метелев был рукоположен в сан иерея.

2 ноября 1896 года Преосвященнейшим Алексием он был утверждён в должности законоучителя в Юлайгуртской одноклассной земской школе.

28 января 1897 года принимает непосредственное участие в проведении первой Всероссийской переписи населения.

Период служения священника Петра Метелева не был продолжительным на игринской земле.

03.07.2024 | Новости приходов