28 ноября в духовно-просветительском центре «Преображенский» прошла вторая лекция по предмету «Катехизис».

Занятие провёл руководитель миссионерского отдела Глазовской епархии иерей Андрей Полин.

Темой лекции касалась огласительных бесед перед таинством Крещения. В начале встречи слушатели дискутировали на тему: «Нужно ли проводить огласительные беседы?» Отец Андрей выслушал мнения присутствующих и поделился своим с опорой на личный священнический опыт, особо подчеркнув мысль о том, что «Даже если человек после крещения не ходит на исповедь и причастие, то у него всё равно формируется чувство близости с церковью.»

В ходе лекции присутствующие уяснили, что в настоящее время оглашение — это внутренняя миссия церкви, а на первый план выходит просвещение уже крещенных людей.

Также священник затронул проблему потребительского отношения верующих к Богу без должного упования на Его святую волю и
поделился опытом пастырской миссии в Якутии.

28.11.2023 | Духовно-просветительский центр «Преображенский»